На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

П-образная кухня: новые возможности привычного пространства

Планировка кухни в П-образной форме, при которой мебель для хранения, рабочие поверхности и техника распределены по трем сторонам,
напоминая букву «П», по праву считается сегодня наиболее оптимальным решением практически для любой кухни в силу своей высокой функциональности и удобства.
Хотя в основном такой способ планировки все-таки больше подходит для крупногабаритных помещений, однако и на маленькой компактной кухне можно расставить все, что нужно, по трем из четырех сторон помещения.
П-образная кухня

Особенности П-образного размещения мебели и техники

В проектах кухонь с такой планировкой обычно закладывают идею о том, что каждая из сторон кухни несет какую-либо функцию:
  1. Хранение: сюда обязательно входит холодильник.
  2. Подготовка продуктов: включает мойку и, как правило, зону готовки.
  3. Готовка: здесь расположена плита или печь.
Так получается 3 центральных элемента кухни, вокруг которых строятся все функциональные процессы.
Расположение этих элементов представлено на фото: они размещены между собой в пространстве в форме треугольника, между углами которого необходимо заложить
достаточный объем пространства для удобства перемещения – тогда готовить на кухне будет комфортно и приятно.




Существует несколько конкретных подсказок, касательно оптимизации расстояния между объектами, необходимыми в планировке любой кухни:
  • 1.2 – 1.8 м между мойкой и плитой;
  • приблизительно 2 м между холодильником и мойкой;
  • порядка 1.2 м от холодильника до плиты;
  • не более 1.5 м от плиты до обеденной зоны – это нужно для безопасности.
p-obraznaja-kuhnya2Организация пространства на П-образной кухнеА также ряд других полезных рекомендаций по организации пространства:
  • При островной планировке расстояние может быть немного увеличено. В целом же необходимо учитывать еще вместимость и размеры помещения.
  • Для того чтобы не закрывать зону прохода, расставьте холодильник и высокие шкафы по углам.
  • Рабочую поверхность лучше в любом случае постараться сделать цельной. Во всяком случае, она должна быть одного уровня. Поэтому избегайте разбивания ее на части высокими шкафами или холодильником.
  • При разработке проекта кухни учитывайте расположение коммуникаций: проводов и труб.

Преимущества п-образной планировки

p-obraznaja-kuhnya11П-образная планировка с использованием барной стойкиНа любом фото, впрочем, как и на любой реальной кухне с П-образной планировкой легко увидеть, что она весьма функциональна.
Все, что нужно, под рукой и в шаговой доступности.
Кухня П-образной формы легко преобразуется в островную или полуостровную. Функцию островной конструкции обычно выполняет стол, предназначенный для приема пищи, полуостровными элементами считаются барная стойка или столик для сервировки.
Планировка кухни позволяет использовать такое интересное и популярное сегодня дизайнерское решение, как использовании одной из стен для отделения кухни от гостиной, например, в квартире - студии.
В проекте такой кухни можно использовать окно в стене или же несколько полок, которые не будут полностью закрывать пространство, их функция будет заключена в зонировании квартиры.
Так кухня получится более открытой, воздушной и как бы смежной с гостиной.
Запомним! Несомненным преимуществом П-образной кухни является отсутствие сквозного движения. Это означает, что работать на кухне более безопасно и приятно.

Освещение

p-obraznaja-kuhnya9Точечные светильники в освещении кухниВ связи с тем, что П-образные кухни, как мы видим, например, на фото, достаточно габаритны в размерах, требуется максимально осветить имеющееся пространство.
В дополнительном освещении нуждаются, в первую очередь, зона готовки и обеденная зона. Желательно также подсветить все имеющиеся линии гарнитура.
Для подсветки можно включить в дизайн помещения точечные светильники на потолке, стенах и даже полках, а также светодиодные ленты.
Запомним! Для экономии электроэнергии можно сделать на кухне основной и дополнительный режим освещения, которые можно будет использовать одновременно или по отдельности, переключая тумблер.

Помимо штор можно использовать и другие дизайнерские аксессуары.
К ним, как правило, относятся декоративные панно, коллажи, орнаменты из мозаики или картины.
Прекрасно впишутся в облик любой кухни и несколько фото, изображающих приятные моменты вашей жизни или, скажем, романтический ужин на берегу моря. Как альтернатива подойдут и фотообои.
p-obraznaja-kuhnya10
Оформление кухонных фасадов в стиле Модерн
В дополнение к картинам и фото можно использовать растения – в вазах в обеденной области и горшечные – на подоконнике.
Лианы могут свисать со шкафов, растениями можно оформлять целые участки стены. Для содержания на кухне растений важно, чтобы им хватало освещенности.
p-obraznaja-kuhnya3Ярко-красная П-образная кухняИспользуя различные предметы, подчеркивающие дизайн помещения, вы сможете сделать П-образную кухню не только функциональной, но и красивой.
В ней будет комфортно готовить и приятно проводить время с семьей и гостями.
p-obraznaja-kuhnya4П-образный вариант для небольшой кухниp-obraznaja-kuhnya5Двухцветная кухня П-образной формыp-obraznaja-kuhnya6Дизайн кухни в классическом стилеp-obraznaja-kuhnya7П-образная кухня с фасадами из дереваp-obraznaja-kuhnya8Кухня в персиковых тонах
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх