На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Выбор сорта баклажана

 

 

 

 баклажан

«От худого семени не жди доброго племени» - говорится в народной поговорке. И опытные дачники стремятся выбирать лучшие сорта и гибриды баклажан. Давайте же определимся, что все таки лучше выбрать — сорт или гибрид. Гибридам необходим высокий уровень агротехники, минерального питания, но они более устойчивы к болезням.
Гибриды необходимо выращивать в теплицах или пленочных укрытиях и, чаще всего, они нуждаются в пасынковании.
Из гибридов баклажана рекомендую такие новые сорта, как:
«F1 Король рынка» - раннеспелый, высокоурожайный, среднерослый гибрид, с очень красивыми цилиндрическими темно-фиолетового цвета плодами, длинной 18-22 см и плотной белой мякотью, без горечи;
«F1 Король севера» - самый ранний и самый устойчивый к холодам гибрид, каждый куст которого в изобилии усыпан плодами длиной до 30 см, с белой великолепного вкуса мякотью (без горечи);
«F1 Зелененький» - новый урожайный мощный гибрид (высотой 80 см) средне-раннего срока созревания с красивой окраской поверхности плода (светло-зеленой в технической стадии), длина которого 23 см и средняя масса 170 г.
Сорта баклажан менее прихотливы, нормально растут и во многих районах дают урожай без пленочных укрытий. Это такие сорта как:
«Черный красавец» - раннеспелый сорт высотой до 60 см и массой плодов 200-230 г.;
«Алмаз» - среднеспелый(от всходов до созревания плодов 110-150 дней), высокоурожайный, компактный высотой 45-50 см, с цилиндрическими плодами длиной до 18 см.
Какой сорт или гибрид выбрать для посадки зависит еще и от типа теплиц и сроков выращивания.
Так, например, низкорослые формы с компактным кустом , отличающиеся дружной отдачей урожая, больше подходят для необогреваемых теплиц, парников и открытого грунта.
Более скороспелые среднерослые (80-150 см) сорта высаживают в весенние обогреваемые теплицы.
А крупноплодные высокорослые сорта баклажан (высотой до 2-2,5 м и выше), с продолжительным ростом и плодоношением стоит выращивать в зимних теплицах.

Выращивание баклажан - важные этапы
 баклажан
Баклажан довольно требователен к условиям выращивания и, чтобы получить хороший урожай, надо знать ряд особенностей этой теплолюбивой культуры и очень четко соблюдать агротехнику.
Баклажаны являются растением с длительной вегетацией и получение ранних и высоких урожаев напрямую зависит от качества выращенной рассады.
А так как баклажаны из всех пасленовых самые требовательные к теплу и свету, их выращивают только через рассаду во всех регионах нашей страны, даже в южных.
Эти «капризули» очень медленно растут в начале вегетации, да и в дальнейшем, при любых нестандартных условиях, таких как: длительная пасмурная погода, недостаточная влажность почвы и воздуха, загущенность посадок или же тяжелые и закисленные почвы, они сразу же начинают замедлять свой рост и плохо плодоносят.
Техническая спелость плодов даже у самых скороспелых сортов и гибридов наступает только через 85-100 дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх