На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Средства защиты растений от вредителей и болезней

 
    Чтобы получить хороший урожай, у любого дачника в запасе должны быть народные средства защиты растений от вредителей и болезней!

   Если вы хотите избежать применения гербицидов и пестицидов в саду, прибегните к доступным препаратам из растительного сырья, так как они, как правило, не имеют тех недостатков, которые присущи синтетическим ядохимикатам. Растительные препараты не накапливаются в организме человека и в урожае, они способны очень долго противостоять разложению в почве, воде и воздухе, вредители и возбудители болезней не привыкают к таким препаратам, они абсолютно не токсичны.


    Тля — очень распространенная напасть.

    Но и на нее можно найти управу. Если вы заметили, что верхушки побегов смородины и крыжовника облеплены тлей, не спешите хвататься за ядохимикатами. Просто возьмите старую зубную щетку, смочите ее метиловым спиртом и счистите тлю с побегов. Древесная зола тоже может снизить количество тли. Для этого разведите пол-литровую банку золы в 5 литрах воды, добавьте немного жидкого мыла и опрыскайте растения.

    Крапива может быть нашим союзником в борьбе с тлей.

    Рецепт : 100 грамм на литр воды. Крапиву оставить в пластиковом ведре (не металлическом), в тени, на 6 дней (обратите внимание: это пахнет очень и очень плохо), перемешиваем раз в день. Для использования в качестве удобрения следует добавить 20 литров воды на литр раствора Для распыления растений от тли берем на 50 л. воды- 1 л. раствора.

    2 ст. ложки нашатырного спирта развести в ведре воды и добавить немножко стирального порошка, чтобы состав лучше прилипал. Раствором опрыскать растения, тля погибает от испарений нашатыря. Через 2 недели обработку повторить.

   Смешать молоко и воду в пропорции 1/1 и этой смесью опрыскать растения в местах скопления тли. Молоко склеивает насекомых и мешает им дышать, от чего они погибают.
    Против гнили, которая нападает на молодые плоды яблони, груши, сливы в пасмурное прохладное лето, опрыскайте деревья раствором аптечного йода (30 капель на ведро теплой кипячёной воды).

    2 столовые ложки горчицы развести в литре воды (90 градусов), охладить, процедить, залить в распылитель. Обрызгивать садовые растения после захода Солнца каждые две недели.

    Если добавить сюда же 2 столовые ложки острого перца-получится раствор для капусты, проверено - помогает.

    Рецепт от болезней огурцов

    После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней: 14 июня, 26 июня, 7 июля, 19 июня, 1, 11, 25 августа и 7 сентября. Этот состав охраняет огурцы от всех заболеваний и он безвреден, в отличие от химических средств.

    А от мучнистой росы-распылять на огурцы творожной сывороткой.

    На огурцах с грибковыми заболеваниями стоит попробовать опрыскивания разведенным кефиром, кислым молоком, сывороткой. А еще стоит применить настои полыни, одуванчика, чистотела, тысячелистника, пижмы и даже корок цитрусовых. Настои готовят так: настаивать в течение нескольких дней, пока не исчезнет специфический запах, затем развести 1:20 – 1:15 чистой водой. (На практике это так: на ведро чистой воды 0,5 или 0,7 литра травяного настоя.) Этим раствором и опрыскивать. Такой настой – это не только лечение, но и подкормка. Ее проводят не по сухим растениям, так как возможен ожог, а после полива. Также растения можно опудривать золой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх