На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Обойдёмся без хлора



Большинство садоводов не знают, что не все удобрения одинаково полезны для растений. Например, многие культуры не переносят удобрения, содержащие хлор, из-за его негативного действия. Впрочем, не только с хлорсодержащими удобрениями хлор может попасть в почву. Его также много может оказаться и во вносимом навозе, так как там может содержаться остаток соли, которую дают с кормом животным.

Переизбыток хлора может стать причиной хлоридного закисления, которое не даст растениям полноценно поглощать воду и минеральные вещества из почвы. Такое засоление может произойти даже от внесения других бесхлорных удобрений – например, суперфосфата или азофоски, так как хлор в них находится в балласте. Поглощаясь растениями, хлор накапливается и может привести к физиологическим заболеваниям растений, чаще всего выражаясь в виде хлороза листьев.

НАША СПРАВКА

Чтобы реже сталкиваться с хлорозом, надо быть поосторожнее с хлорсодержащими удобрениями: хлористый калий, хлористый аммоний, калийная соль.

На рассаде и молодых растениях отрицательное действие хлора проявляется сильнее всего. Избыточный хлор тормозит их рост из-за того, что препятствует поступлению основных элементов питания – азота, калия и фосфора.

Есть овощи, особо чувствительные к хлору; под них хлорсодержащие удобрения вносить нежелательно. Это огурец, перец, томат, картофель. Бесхлорные удобрения желательно использовать и под лук, чеснок, редьку и редис. Под них вносят хлористый калий и калийную соль только осенью под перекопку. За зиму хлор из удобрений выветрится и вреда от него не будет. Летом же хлорсодержащие удобрения под эти культуры лучше не вносить. Полезно будет заменить хлористый калий на сернокислый калий. Можно в ход пустить нитрофоску или другие комплексные удобрения, не содержащие хлор.

Под другие культуры можно вносить хлорсодержащие удобрения, тем более что хлористый калий – самое дешевое калийное удобрение. В разумных концентрациях хлор повышает иммунитет томатов, снижает уровень нитратов в плодах. Но допустимый уровень хлора составляет примерно треть от того, что вносят на своих участках садоводы.

Негативное действие хлора можно нейтрализовать или ослабить внесением в почву солей магния, например, доломитовой муки (18% оксида магния), магнезией жженой (до 90%) или вермикулитом (около 25%). Водопроводная вода, используемая для полива грядок, должна быть только отстоявшейся. В засушливые месяцы, когда проводится массовый полив, в отстойные емкости нужно добавлять древесный уголь, чтобы ослабить активность солей хлора.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх