На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Почему стоит собирать семена арбузов?



Призываю собирать семена-семечки арбузов, помыть их и высушить. Это очень ценный продукт. Но сначала расскажу о том, кому нельзя употреблять семечки чудо-ягодки. Они противопоказаны людям с заболеваниями почек и цитруллинемией. Нельзя лакомиться семечками беременным женщинам, кормящим матерям и детям до трех лет. Это связано с высоким содержанием белка и с присутствием цитруллина в составе семян.
Если Вы не в этой группе людей, то заготавливайте семечки арбузов на зиму и на весну. Они очень калорийны и полезны. Вот информация о калорийности семечек в разной массе.
Количество продукта Масса, граммы Калорийность, ккал
1 чайная ложка 8 44,56
1 столовая ложка 25 139,25
Стакан 200 мл 160 891,2
Стакан 250 мл 200 1114
Подсушенные арбузные семена содержат более тридцати процентов белка. А значит, они содержат много аминокислот, участвующих в образовании мышечной ткани, долговременной энергии.
Аргинин в семечках арбуза – аминокислота, полезная для сердца. Она регулирует уровень артериального давления, снижает риск возникновения ишемической болезни сердца.
В ста граммах семян – более шестидесяти процентов суточной потребности взрослого человека в белке. Другие важнейшие аминокислоты в составе – триптофан, лизин, олеиновая, линолевая, глутаминовая кислоты.
Сушеные арбузные семечки богаты моно- ненасыщенными и поли- ненасыщенными жирами. В частности, Омега-6 снижает высокое кровяное давление, уменьшает уровень «вредного» холестерина в крови. На внутренних стенках сосудов не оседают холестериновые бляшки. Снижается риск атеросклероза в преклонном возрасте.
В семенах арбуза содержатся витамины группы В. Они помогают преобразовывать поступающую в организм пищу в энергию.
Ниацин в составе продукта важен для полноценной работы нервной системы, здоровья кожных покровов и пищеварительного тракта.
В семечках арбузов также есть:
1. Магний, который регулирует давление и уровень сахара в крови, участвует в углеводном метаболизме.
2. Цинк важен для крепкого иммунитета, здоровых и блестящих волос. При нехватке элемента развивается диарея, человек чаще болеет.
3. Железо участвует в производстве эритроцитов. Арбузные семечки предупреждают и лечат анемию, устраняют слабость, постоянную усталость.
4. Фосфор, медь, марганец. Количество этих минералов в одной чашке семян арбуза практически полностью удовлетворяет суточную потребность в них.
Волокнистая составляющая семечек арбузов помогает работе пищеварительного тракта. Из организма выводятся шлаки, токсины. Налаживается стул. Растительные волокна наш кишечник не способен переваривать должным образом. Они работают как адсорбирующая губка. Мягко чистят все вокруг, собирают и выводят.
Арбузные семечки обладают сосудорасширяющим свойством.
Для потребления семечек чудо-ягоды в будущем времени можно сушить семена с разных сортов. Когда промываю семена, недозрелые всплывают. Их сливаю вместе с водой. Оставшиеся полноценные семена высыпаю в дуршлаг, затем на сухую ткань и сушу на солнце или на окне. Высушенные семечки храню в картонной коробочке или полотняном мешочке.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх