На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Ставим металлическую дверь без помощи специалистов


 
Безопасность вашей квартиры или дома начинается с входных дверей. Кроме этого, именно двери вашего жилища первыми предстают перед взором гостей. При этом двери обязательно должны отвечать таким требованиям: теплоизоляция, прочность, звукоизоляция, надежность, удобство в обращении, внешний вид, вписывающийся в дизайн помещения. Наибольшей популярностью среди владельцев как нового, так и старого жилья пользуются входные металлические двери. Деревянные и фанерные двери все реже можно встретить на наших лестничных площадках.
После выбора необходимой ценовой категории и экстерьерных качеств двери важным моментом является установка входных металлических дверей. Ведь неудачная установка может свести до минимума все достоинства двери.
Не стоит категорически полагать, что установка входной металлической двери является занятием для профессионалов, так как это вполне под силу хозяину, умеющему работать с элементарными строительными инструментами. Если вы все-таки решили доверить установку более опытным людям, то все равно будет необходимо знать некоторые правила, чтобы проконтролировать монтаж входной двери и принять сделанную работу.

Подготовка к установке

Выбирая дверь, необходимо очень внимательно сделать замеры старой лутки и правильно вычислить размеры дверного проема, учитывая слой бетонного раствора по всему периметру проёма.
После того как из всего разнообразия вы выбрали одну дверь, можно переходить к ее установке
Определить, как установлена старая лутка, имеются ли порожки, ведь в нижней части лутка новой двери в идеале должна иметь минимальный порог. Если таковые имеются, то все должно быть удалено либо до основания пола, либо ниже его уровня. Конечно, в этом есть некоторые затруднения, потому что не видно границы разделения раствора и дверного проема. Боковые стены можно корректировать в процессе работы, расширяя их при необходимости. Верхняя часть должна остаться на прежнем уровне. Зазоры между устанавливаемой луткой и бетонной стеной проема должны составлять примерно 20-25 мм с каждой стороны, или дверная коробка выбранной двери должна быть на 40-50 мм меньше общей ширины дверного проема и ниже на такое же расстояние.

Набор инструментов

  1. Электрическая или ударная дрель с буром и лопаткой;
  2. Строительный уровень;
  3. Молоток или кувалда;
  4. Угловая шлифовальная машинка (в народе «болгарка») со специальным диском по камню;
  5. Стамеска, топор, диски для болгарки, предназначенные для работы с деревом, или пила, деревянный пиломатериал для изготовления клинышков;
  6. Небольшой металлический ломик, именуемый «фомкой»;
  7. Металлические анкера диаметром 10-12 мм и длиной 100-150 мм или металлические прутья такого же размера.
Остальные строительные материалы зависят от вашего решения о заполнении пространства между стеной и дверной коробкой. Это может быть монтажная пена, деревянный брус или бетонный раствор.

Демонтаж старой деревянной двери

  1. Дверное полотно снимается с петель и удаляется в место, где не будет мешать проведению работ.
  2. Демонтируется дверная коробка деревянной двери. Для облегчения изъятия лутки из проема можно вытащить имеющиеся гвозди. Если не получилось – тоже не проблема, можно распилить боковые стойки примерно наполовину и оторвать их с помощью ломика.
  3. Верхняя и нижняя части, после удаления боковых, отделяются очень легко.
  4. Перфоратором вычищаем проем от остатков штукатурки и раствора. Чтобы смонтировать дверь в уровень с полом, нужно особо внимательно отнестись к нижнему краю проема. Там может обнаружиться кирпичная кладка или деревянный брус, которые со временем пришли в негодность, их удаляем. Вместо них, с учетом размера нижнего края новой коробки, нужно изготовить подложку из кирпичей или дерева необходимой высоты.
Но если все-таки проём оказался нестандартным, что часто встречается, или, например, зауженным, то придется оснастить болгарку диском по камню и расширить проем. Также это можно сделать с помощью перфоратора с лопаткой. В случае слишком широкого проема его необходимо заузить прочным слоем цемента высокой марки.
Видео о том, как установить металлические входные двери:



Основной этап установки

Теперь поговорим непосредственно о том, как правильно установить входную дверь. Итак, проем готов. Для дальнейших действий вам понадобится помощь друга, ведь дверь нельзя просто взять, повесить и закрепить в проеме с учетом всех зазоров и уровней по вертикали и горизонтали. Возможен перекос, тогда двери перестанут защищать жилое помещение от шума и сквозняков.
Так что нужно потрудиться и с помощью уровня произвести монтаж входной двери строго вертикально, проверяя уровень в нескольких местах и во всех плоскостях. Например, прикладывая уровень и к боковой стойке с внутренней стороны, и на нижнюю перегородку. При этом все индикаторы уровня должны показывать самое строгое соответствие уровню. Если обнаружился какой-либо выступ или другая часть дверного проёма, мешающая установке, то ее необходимо счесать или сбить с помощью тех же электроинструментов.
При достижении необходимого положения дверной коробки ее необходимо зафиксировать деревянными колышками ровной или клинообразной формы. Толщина ровной на 5мм меньше зазора, а клиновидная форма значительно длиннее ровной, она имеет малый угол скоса, что обеспечивает удобство регулировки коробки двери в уровень.
На следующем этапе необходимо приступить к ее закреплению. Старым способом можно закрепить дверь сначала гвоздями, но этот метод имеет большую вероятность того, что дверь сместится, от него лучше отказаться.
Чтобы установить новую дверь, необходимо демонтировать старую

Для качественного закрепления существует несколько способов

Выбор способа зависит от конструкции двери. Для стандартных дверей точек крепления должно быть как минимум по три с боковых сторон и по две на верхней и нижней части.
Первой крепится боковая сторона, имеющая дверные петли, по точкам сверху вниз. После каждой закрепленной точки необходимо прикладывать уровень и убеждаться в правильности установки. Также нужно пробовать открывать дверь, проверять на наличие нежелательных деформаций и сильных натяжений.
Далее приступить к закреплению остальных сторон, корректируя свои действия в случае отклонения от уровня.
Установка входных дверей
Рассмотрим подробнее способы крепления дверной коробки.

Анкерное крепление или штыревое за «уши»

«Уши» — это элемент дверной коробки в виде металлических пластин шириной 40-60мм и толщиной 3-6 мм, которые приварены к внешним вертикальным частям коробки металлической двери. Перфоратором с буром сверлятся отверстия в стене через «ухо» на глубину не менее 150 мм, в них забивают анкера или штыри диаметром более 10 мм. Болты затягиваются торцевым ключом, штыри сварочным соединением крепятся к «ушам». Метод крепления штырями имеет недостаток в том, что в местах сварки будет повреждено защитное полимерное покрытие, которое невозможно будет восстановить.

Анкерное или штыревое соединение через дверную коробку

Все делается аналогично первому способу, разница заключается в том, что отверстия сверлятся непосредственно в торце дверной коробки. Анкерные болты забиваются в отверстия и затягиваются так, что в окончательном положении головка болта входит и полностью находится внутри дверной коробки.

Крепление захватом

Применяется этот способ в квартирах и домах, имеющих монолитные стены, без операции сверления и бурения отверстий. Состоит он в том, что с внутренней стороны коробки приваривается металлический зацеп, который держится за внутреннюю сторону дверного проёма.

Завершение работы

Наконец, дверь закреплена, и мы приступаем к проверке. Открываем дверь сначала на 45 градусов, а потом на 90 и, если возможно, на 180. В каждом из этих положений дверь не должна начинать самопроизвольно двигаться в любую из сторон. В противном случае нужно это подрегулировать с помощью болтов.
Когда дверь установлена, не забудьте устроить ей «проверку»
Производители представляют разные варианты их исполнения, определиться с правильным болтом или винтом необходимо на месте. В случае удачной регулировки и отсутствия самопроизвольного движения можно приступить к заделыванию промежутка между стеной и коробкой. Самый простой способ — сделать это монтажной пеной, но она не обладает большой прочностью и не способствует повышению взломоустойчивости. Поэтому надежнее воспользоваться цементным раствором с алебастром для быстрого схватывания, он готовится с такой вязкостью, которая позволяет держаться на вертикальной поверхности и не плыть. Лучше всего наносить раствор в такое неудобное место руками, а не шпателем или мастерком, поэтому не забывайте о средствах индивидуальной защиты при работе с раствором, таких как резиновые перчатки.
После проверки работы замков и регулировки отвесной части, находящейся на дверной коробке, по внутреннему периметру двери клеится уплотнительная резиновая лента.
На следующий день после нанесения и затвердевания раствора можно снимать защитную пленку и отклеивать малярную ленту. Можно заняться креплением наличников с внешней стороны проема болтовым соединением или саморезами с потаенной головкой и приступить к установке откосов, пряча места креплений двери.
Фактически процесс установки можно считать законченным, мы получили ответ на вопрос, как установить дверь и придать ей нормальный эстетический вид. Используя полученную информацию, вы можете самостоятельно произвести монтаж входных дверей или проконтролировать нанятых для этого специалистов.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх