На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Парник из… старой раскладушки


Почти за четверть века работы на садовом участке я перепробовал десятки способов рационализации этого нелегкого труда. Присматривался к находкам соседей по участку и пришел к выводу: садоводы и огородники удивительно находчивые люди. Любому конструктору и изобретателю фору дадут!
Помню, в какой восторг я пришел, когда узнал о придумке садовода, приехавшего осваивать участок на болоте. Огляделся бедолага: кругом одни кочки. Даже кустика никакого нет. А ведь рассчитывал костерок развести, чайку вскипятить. Даже чайник в багажник малолитражки положил…

И вдруг он вспомнил, что неподалеку на обочине дороги валяется кирпич. Быстро съездил за ним, слил из бака машины немножко бензина и полил им кирпич. Поработал какое-то время лопаткой и опять полил кирпич бензином. И так несколько раз сделал. А когда пришло время перекусить, поджег кирпич, и загорелся тот наподобие брикета сухого спирта. Чайник вскипел почти мгновенно.
Впоследствии тот придумщик привез на участок посудину, в которую укладывал кирпич и заливал горючим. Так и мок этот заменитель керогаза от субботы до субботы. И здорово же он выручал умельца в первую пору освоения участка!
Случай этот был уже описан во многих пособиях для умельцев. Для меня же он стал первым кирпичиком в основании картотеки о придумках, которые я назвал садоводо-огородными хитростями.
Предлагаю некоторые из них. Возможно, вы воспользуетесь ими.

 Из двух отслуживших свой век кроватей-раскладушек можно смастерить удобныи парничок площадью примерно 2,5 кв.метра.
Как это сделать, вам подскажет рисунок. Ведь для людей творческих нужен только толчок, идея…
Обратим только внимание на то, что сверху бывшие раскладушки соединены трубой. Можно применить и жердь.
В правом нижнем углу рисунка показан способ закрепления парника на участке. Колышки изготавливаются из проволоки. А гнезда для них просверливают в ножках: по 2 в каждой ножке.
Ну а накрыть парник пленкой труда не составит.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх