На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Вешаем в квартире шкафы, мойки, зеркала.

  Вешаем в квартире шкафы

Некоторые новоселы, чтобы повесить картину, при­бивают на стену несколько гвоздей. Торчащие гвозди не украшают квартиру. Достаточно вбить один гвоздь, угол наклона картины следует регулировать, изменяя длину верхнего шнура, а высоту подвески —длиной петли.
Очень удобно на кухне иметь навесные (настенные) шкафчики для хранения продуктов и посуды. Их мож­но размещать над рабочим столом и мойкой, выше крышки стола на 40—45 см. Мебельные предприятия выпускают такие шкафы в достаточном ассортименте. Домашний мастер может оборудовать навесной шкаф дополнительными устройствами.

В навесном шкафу, расположенном над мойкой, очень удобно сушить вымытую посуду, стоит только убрать дно шкафа и на его место установить проволоч­ную корзинку-держатель (продаются в магазинах), в которую складывается в вертикальном положений по­суда (тарелки, блюдца и др.). Вода с нее будет стекать прямо в мойку.
 
На дверцы навесного шкафа (с внутренней сторо­ны) можно сделать лотки для мелких предметов, по­ставить крючки для подвески чашек и т. д.
Чтобы дверцы навесного шкафчика постоянно не открывались, укрепите в шкафчике небольшой мапнит, а на дверце стальную пластинку. Магнитный замок можно сделать, подобрав по силе магнита железный стерженек. Хорошо отшлифуйте его и смажьте графи­том, чтобы он лучше скользил.
Рабочий стол-шкаф, на котором выполняется боль­шая часть работы на кухне, удобнее поставить между газовой плитой и мойкой. Он должен быть одной вы­соты с мойкой и плитой. Примерные размеры стола: 60X60, высота 85 см. Рабочие столы-шкафы продают­ся в хозяйственных магазинах. Желательно, чтобы он имел, кроме ящиков и полок, выдвижную доску для резки продуктов и крепления мясорубки. Можно само­му сделать такую доску из древесины твердых пород, прикрепив ее под верхней крышкой стола-шкафа. Крышку стола можно покрыть линолеумом светлого тона или пластиком.
Под чугунной или эмалированной мойкой на кух­не, установленной на специальные металлические кронштейны, прикрепленные к стене, несложно обору­довать шкафчик. Внутри него ставится ведро для му­сора, хранятся предметы уборки. Чтобы сделать шкаф­чик, из деревянных брусков сечением 2X5 см свяжите раму, одна'сторона которой будет равна ширине чаши, а другая соответствовать высоте расположения мрйки. Рамка устанавливается на фасадной стороне мойки, ее боковые стороны прикрепляются к стене и боковой стороне стола-шкафа, стоящего рядом с мойкой, на рамку навешивается дверца.

Раковину на кухне можно переоборудовать, исполь­зуя обычный стол-шкаф без ящиков, высота которого должна точно соответствовать высоте раковины. В крышке стола вырезается отверстие, форма которого соответствует форме раковины, а размер на 3—4 см меньше, чтобы борта раковины легли на вырезанные края крышки стола. Затем снимается задняя стенка и делается вырез в боковой стене стола-шкафа для водо­отвода.
Несложное приспособление, установленное под умы­вальником в ванной комнате, поможет рационально использовать пространство и закрыть сифон и водо­отводы.
Для этого к стене на расстоянии 2—3 см от низа умывальника прикрепляется штанга из проволо­ки диаметром 3—4 мм, выгнутая по форме умываль­ника. На штангу вешаются шторы из непрозрачного полиэтилена или обычной ткани. За шторкой, под умы­вальником, можно поместить небольшую этажерку для хранения необходимых в хозяйстве предметов.
Фасадцую часть ванны обычно облицовывают гла­зурованной керамической плиткой. Но можно закрыть низ ванны панелью. Из дерерянных реек делается рамка, размер которой должен соответствовать длине и высоте ванны (до борта). На рамку прибивается древеоно-волокнистая плита, имеющая красивую глян­цевую поверхность.
Пол в ванной комнате будет сухим,, если повесить на расстоянии 85—90 см от стены полиэтилено­вую пленку так, чтобы при купании в ванне не заде­вать руками пленку, а низ занавески заправить в ванну.
Многие хотят в ванной комнате иметь табурет. Однако при небольших размерах помещения для него трудно найти место. Приставной табурет с двумя нож­ками не займет много места. Он весьма удобен и прост в изготовлении. Крышка делается из фанеры толщи­ной 8—12 мм или из доски толщиной 15—18 мм. Креп­ления на гвоздях. Для правильной разметки выреза по контуру края ванны делают шаблон, изгибая медную проволоку. Приблизительные размеры табурета пока­заны на рисунке. 'Перед сборкой все детали нужно проолифить, а готовый табурет выкрасить масляной краской в два слоя.
В совмещенном санитарном узле табурет может заменить крышка, прикрепленная к унитазу. Материа­лом для нее может служить фанера толщиной 5 мм. Крышка делается так. Снимают сиденье унитаза, кла­дут его на приготовленную фанеру и вычерчивают ка­рандашом форму сиденья. Крышка выпиливается не по начерченной линии, а отступив от нее на 1,5—2 см с таким расчетом, чтобы она не полностью закры­вала сиденье. Затем крышку следует окрасить нитро­эмалью и прикрепить к сиденью обычными форточны­ми петлями. Петли крепятся к внутренней стороне крышки и наружной части сиденья.
При раздельном санитарном узле табуретом может служить ящик с крышкой для хранения грязного белья.
Примерные размеры ящика: ширина 30, длина 40, вы­сота 45 см. На боковых стенках ящика следует сделать небольшие отверстия для вентиляции.
Малышам удобно будет пользоваться умывальни­ком, если сделать небольшую скамейку со ступенькой, тогда малыши смогут умываться самостоятельно .
На стене, справа от ванны, целесообразно сделать по­ручень длиной 28 см для того, чтобы пожилым лю­дям удобно было входить в ванну и выходить из нее. Поручень крепят в вертикальном положении на вы­соте 20 см от борта ванны (до нижнего крепления поручня).
Зеркало в ванной комнате обычно не долгбвечно: влага разрушает амальгаму. Можно найти выход: перед тем, как повесить зеркало, нужно обклеить его по обрезу липкой лентой или — еще лучше — обмазать пластили­ном— это защитит амальгаму и надолго продлит срок ее службы.
Для сушки мелких вещей в ванной целесообразно натянуть под потолком одну или две капроновые нити (лески). Они практически не видны и не портят общего вида ванной.
В стене стандартной ванной комнаты (она делается из асбоцементных листов) сверлится отверстие диаметром 3 мм. На конце лески завязывается узел и просовывается в отверстие. Затем отверстие забивается деревянной пробочкой и закрашивается. Таким же об­разом (с предварительным натягом) закрепляется дру­гой конец лески.
Если стены ванной комнаты из бетона или кирпича, вначале нужно просверлить отверстие, в него на клею забить деревянную пробку. В пробке сделать отверстие диаметром 3 мм, а дальше выполнить описанные выше операции. При сверлении отверстий в стене нужно чаще смачивать поверхность водой — сверло прослужит дольше .
Бетон сверлят при помощи победитового сверла. Если его нет, можно воспользоваться пробойником. Вставлен­ный в патрон дрели, он хорошо берет бетон.
Полочки к умывальникам самой различной формы продаются в магазинах. Но их можно сделать и самому. Полочка на кронштейнах и угловая полочка для мыль­ницы, зубного порошка и щетки делаются из дерева лю­бой породы, не боящейся сырости (сосны, лиственницы, березы, ольхи), а также из 12-миллиметровой фанеры. Примерная величина полочки: длина 60 см, ширина 12 см. Доска толщиной 10—20 мм. Полочка красится мас­ляной краской. Выбор цвета зависит от цвета умываль­ника, раковины, цвета комнаты и предметов, находящих­ся в ней. Укрепляется полочка на стене с помощью двух металлических ушек. Угловая полочка крепится с помощью одного ушка
Более практична полка с дверцами Ширина ее от 120 до 200 мм. Полочки делаются из 10—12-миллиметровой, фанеры Дверцы укрепляются на петлях-навесках. Сборка полочек производится на клею и шурупах. Руч­ками могут служить колпачки от зубной пасты, которые крепятся шурупами
Разметить на стене места опорных крючьев, шурупов или гвоздей для полок (шкафчиков), у которых петель­ные гнезда расположены на тыльной стороне, можно с помощью бумажной полоски. Ее накладывают на зад­нюю стенку полки (шкафчика) и прижимают так, чтобы четко отпечаталась верхняя часть боковых граней полки и гнезда. Затем слепок прикладывается к стене на место, где нужно повесить полку или шкафчик, и в центре от­тиска гнезд вбивают гвозди.
Еще проще задача реша­ется при помощи кальки.
Откидная деревянная скамеечка может быть сделана и в прихожей вашей квартиры. Она устойчива и занима­ет мало места .В маленькой кухне удобно пользоваться откидным обеденным столиком. Он прост в изготовлении и его мож­но прикрепить к стене, двери, подоконнику. Делается он так: две ножки прочно соединены между собой план­кой на шипах, которая присоеденена к другой планке, прочно прикрепленной к нижней стороне крышки стола. Если подогнуть ножки, стол можно сложить. Поверх­ность его полируется или окрашивается.
На балконе, если позволяют его размеры, можно сде­лать откидную кушетку для отдыха. Ее конструкция по­казана-на рисунке. Она легко опускается и поднимается, не занимает много места.
Обивка двери. Возможно, новоселу понадобится обить двери для сохранения тепла и звукоизоляции. Обивка входной двери обычно производится с наружной сторо­ны, в качестве обивочного материала используется кле­енка, дерматин или ледерин.
Необходимое количество материала определяется измерением двери (длины и ширины) с учетом запаса на валики. Для подбивки используется вата, рогожа, вой­лок, мешковина и т. п. Дверь нужно снять с петель и положить горизонтально. Сначала ровным слоем неболь­шими гвоздями набивают подбивочный материал.
За­тем отмеряют и отрезают нужный кусок обивочного ма­териала с таким расчетом, чтобы край обивки был вы­пущен с каждой стороны на 10—12 см для валика В валик вкладывается вата или другой подбивочный мате­риал. Со стороны петель также следует оставить запас обивочного материала для перекрытия щели, которая образуется при открывании двери. Чтобы обивочный ма» териал правильно расположить на двери, его растягива­ют и слегка закрепляют гвоздями (по краям материала).
Проверив, правильно ли он расположен, приступают к обивке. В верхний край запаса обивки рекомендуется вложить слой ваты и, подогнув в сторону изнанки так, чтобы образовавшийся валик выступал на 4 — 5 см за верхний край двери, закрепить его несколькими гвоздя­ми Так же закрепляют обивку и по другим сторонам двери.
При этом нужно следить за тем, чтобы валик вы­ступал равномерно по всей длине, а обивочный материал был натянут ровно, без складок и перекосов. Когда обив­ка прикреплена, ее прибивают специальными обойными гвоздями с широкими фигурными шляпками. Обивать можно и обычными гвоздями с подложенными под шляп­ки кружочками материи или по расположенным полос­кам обивочного материала. Для прочности полоски свертывают втрое. Нижний валик следует набить так, чтобы он отстоял от пола на 2 см, иначе валик будет задевать за пол и быстро порвется.
Комбинация «кнопка — гвоздь» с успехом заменит специальные обойные гвозди, когда их нет в нужный мо­мент под рукой.
Электрические звонки и выключатели. К каждому звонку завод-изготовитель прилагает инструкцию, руко­водствуясь которой можно легко установить его самому, не прибегая к помощи электромонтера. Домашнему мастеру необходимо знать, как устраняются неисправ­ности звонков (в инструкциях нет указаний, как производится их ремонт).



Источник 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх