На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Чем подкормить помидоры для хорошего роста и большого урожая?

чем подкормить помидоры
Выращивая помидоры, наверное, многие замечали, что у соседа всегда помидоры большие и крупные, и растут хорошо, а вот с собственного участка собрать большой урожай не получается. И все задаются вопросом, а чем подкормить помидоры, чтобы росли и плодоносили долго, да еще и рекордный урожай давали? Ответы на эти вопросы вы узнаете, прочитав данную статью.

Какие бывают подкормки

Помидоры, как и другие овощные культуры, очень отзывчивы к удобрениям, но это не значит, что растения нужно постоянно кормить на убой и опрыскивать. Избыток полезных веществ не всегда хорошо сказывается на их росте и плодоношении.
Принято выделять два типа подкормок: корневую и внекорневую. Корневая – вносится под корень, а внекорневая – это когда полезные вещества наносится непосредственно на стебель и листья растения, поэтому она считается более эффективной. К такому способу часто прибегают, когда растениям требуется быстрая помощь. Концентрация растворов в таком случае должна быть невысокой, а удобрения жидкими или полностью растворимыми, чтобы при поливе, саженцы не получили ожога. Воду для внекорневых опрыскиваний лучше брать отстоянную, без хлора.
Обе подкормки в одной и той же степени полезны для томатов как в открытом, так и закрытом грунтах.
Огромную роль в росте и плодоношении помидоров занимают минеральные удобрения: калийные, фосфорные и азотные. Азот стимулирует развитие стеблей и листьев, а фосфор отвечает за корневую систему и завязывание плодов, ну а калий важен при созревании овоща.
Если присмотреться к своим растениям, то с легкостью можно определить каких питательных веществ им не хватает. Например, при недостатке азота, нижние листья у томатов становятся бледной зеленой окраски, а стебли тонкими и хрупкими. Недостаточное количество фосфора проявляется в отмирании листьев, задержке цветения и созревания. А вот, если края листьев томатов закручиваются вниз и желтеют, то здесь явный признак нехватки калия.
когда и чем удобрять томаты

Когда и чем удобрять томаты

Удобрять помидоры можно несколько раз за сезон (3 или 4), а можно и каждые две недели после посадки саженцев. Здесь каждый выбирает то, что ему необходимо и наиболее подходит.
Первую подкормку можно проводить уже при высадке рассады помидоров. Как правило, в лунку кладут компост либо перегной (небольшое количество), древесную золу и можно положить 1 чайную ложку суперфосфата.
Желая получить урожай раньше, а плоды крупнее, будет полезна подкормка помидоров дрожжами. Чтобы ее приготовить, возьмите 2,5 литра отстоянной теплой воды (желательно не хлорированной), пакетик сухих дрожжей и полстакана сахара. Все ингредиенты хорошо перемешайте и оставьте настаиваться. Полученная смесь будет готова, когда закончится процесс брожения. Далее один стакан этого раствора разбавляем в 10 литрах воды и поливаем под куст, по одному литру на каждое растение. Такую подкормку следует проводить 3-4 раза за сезон. В результате, растения вырастают мощными и хорошо плодоносят весь сезон.
Удобрение мочевиной хорошо влияет на рост и развитие саженцев, однако, не стоит класть ее прямо в лунку при посадке. Если есть сильная необходимость в удобрении мочевиной, разведите 1 столовую ложку в ведре воды и опрыскайте свои томаты.
При выращивании помидоров желательно выбрать какое-то одно комплексное минеральное удобрение и использовать его вместе с органическими подкормками. Искать какое-то самое лучшее не имеет смысла, так как состав таких удобрений практически одинаков, разница лишь в процентном соотношении содержащихся в них элементов. Поэтому применение любых минеральных добавок нужно проводить с учетом особенностей почвы на вашем участке.
Для быстрого созревания плодов можно применить следующую настойку: развести 1 столовую ложку суперфосфата в стакане воды и дать настояться 48 часов, затем вылить в ведро воды и опрыскать растения. В результате чего листья у помидоров потемнеют, усилится фотосинтез, а ягоды созреют раньше обычного.
Подкормка помидоров йодом – еще один способ увеличить свой урожай. Для этого растворите 5 капель йода в 15 литрах воды (одно ведро) и перемешайте, поливать следует под каждый куст в количестве двух литров.
Подкармливайте свои томаты и будет вам богатый урожай!


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх