На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Выращиваем перец на окне




Некоторые мои знакомые красный жгучий перец выращивают на окне, там он и вместо цветка и пользу дает явную. Посеют в марте семена в горшок с землей и к зиме получают с одного растения с десяток стручков.
Такая отдача растения меня не удовлетворила. Наблюдая за развитием перца, я понял, что ему недостает нашего короткого северного лета. Замечательные, наполненные ярким солнцем апрельские и майские дни растение использует для роста. А ведь в этот светлый период времени, когда обновляется природа, надо бы природную энергию направить на налив и созревание плодов. Короче, требуется сдвиг сроков посева.
Для опыта попробовал сеять перец под осень. Создал ему такие условия, чтобы он не успел зацвести до Нового года, не истощил своих запасов в самые глухие темные зимние дни, когда растение может излишне вытянуться. А как дни начали прибывать, поставил перец на светлое окно. Вскоре растение зацвело, и уже в мае я получил 10 красных стручков. Да таких богатырей, каких я не получал и под осень.

Выращивание жгучего перца
После того как снял урожай, растение выбросило еще два новых энергичных побега и к тому же зацвело вторично. К половине сентября созрел второй урожай, причем из 19 плодов только три были менее 5 см длиной. Таким образом, за лето с одного куста снял 29 стручков, что выше обычного урожая в 5—6 раз. Основной секрет высокой урожайности перца заключается в том, что к моменту первого цветения (первые числа февраля) перец летне-осеннего посева успевает развить мощную корневую систему и надземную часть. Время, обильное солнцем, начиная с марта и кончая половиной сентября, перец использует на завязывание и налив плодов.
Можно поступить и иначе. Осенью отплодоносившее растение не выбрасывать, а пустить под зиму. В первых числах января пересадить его в новую землю, обрезать наполовину старые побеги, горшок поставить на светлое окно. Такое растение в иные годы может дать 3 урожая за весну и лето. Для поддержки созревающих плодов поставить подпорку. Землю для посадки беру дерновую, с добавкой в нее одной трети речного песка.
Перец — многолетник, один и тот же куст стоит на окне целых 5 лет. Можно вырастить на окне и сладкий перец. Одно удовольствие наблюдать, как наливается спелый плод, когда за окном валит снег.
Пшеничников Т.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх