На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Правильная рассада. Закаливание и высадка рассады в грунт.

Время бежит стремительно, кажется, что мы только посадили проклюнувшиеся семена и порадовались первым всходам, а уже скоро надо задуматься и о переселении выращенной рассады с теплого, уютного подоконника в теплицу или на открытые грядки.
И хотелось бы сделать так, чтобы наши, с такой любовью выращенные «воспитанники», перенесли без потерь для здоровья это переселение. Поэтому надо обязательно провести закаливание рассады.

правильная рассада 

Закаливание рассады
Закаливать рассаду необходимо по всем правилам, в правильной последовательности, соблюдая сроки, что очень важно, потому что тогда растения с наименьшими потерями смогут приспособиться к условиям открытого грунта.
Листья и стебли закаленной рассады защищены надежным слоем эпидермиса и в ней идет интенсивное накопление сахаров.
Закаленная рассада имеет невысокий стебель, у растения короткие междоузлия и развитая листовая пластина, а корневая система имеет мочковатую структуру.
Примерно, за 1-2 дня до высадки рассады в грунт наряду с закалкой растения еще и подкармливают повышенными дозами калийных, фосфорных и азотных удобрений.
Это делается для того, чтобы рассада хорошо прижилась на своем новом месте, да и урожай был бы богаче.
Закалку нужно проводить, как только уличная температура поднимется выше 10-12оС, и растения будут привыкать к открытым солнечным лучам.
Первый раз ящики с рассадой выносят на воздух на 3-4 часа, второй — на 5-6 часов, а на третий уже можно оставить и на целый день.
Рассаду рекомендуется оставлять открытой днем и ночью за 3-4 дня до высадки в грунт, но можно и раньше.
Чем длиннее период закаливания рассады, тем она будет крепче и жизнеспособнее, а самый минимальный — 2-3 дня.
Начинать закаливание можно, вынося рассаду, на застекленный балкон.
Но если растения будут высаживаться в открытый грунт, этого будет мало. Закалку необходимо будет продолжить на дачном участке, размещая рассаду днем под открытым небом, а на ночь занося ее в укрытие.
Перед высадкой рассады в грунт нужно за 10-12 дней уменьшить полив и затем уже за 7 дней полностью его прекратить. Накануне же высадки рассаду необходимо обильно полить, добавив в воду хлористый калий (20-30 г на 10 л воды).
Если мы на всех этапах выращивания рассады сделали все правильно, то наша рассада будет невысокой, крепкой, с короткими междоузлиями и без видимых повреждений, и значит будет соответствовать всем стандартам.
А теперь, дорогие друзья, мы подошли к последнему разделу — высаживанию рассады в открытый грунт или теплицу.

высаживаем рассаду 

Высаживаем рассаду
Прежде всего рассаду необходимо перевезти из городской квартиры на дачный участок.
Это надо сделать очень аккуратно, чтобы не повредить рассаду.
Поэтому за 1-2 дня до перевозки прекращаем ее полив, так как от этого растения становятся более эластичными и менее ломкими.
Но в то же время нельзя допустить их сильного пересыхания, так как рассада ( при сильном увядании) может потерять часть листьев и заболеть.
Я думаю, что у каждого дачника уже выработалась своя технология перевозки рассады и с этим проблем не будет.
Готова ли рассада к высадке в грунт мы можем определить по количеству листьев у растения.
Так, например, рассада огурцов, патиссонов и кабачков при высадке должна иметь 3-4 настоящих листа, у томатов должно быть 8-11 хорошо развитых листьев, а также бутоны первой цветочной кисти.
Перцы и баклажаны высаживают с 8-12 листьями и уже с цветками.
У рассады капусты должно быть 5-6 листьев, а на некоторых растениях уже могут быть небольшие завязи.
Также, во многом, сроки переноса рассады в открытый грунт зависят и от того, насколько сильно прогрелась почва.
Определить готовность почвы можно старинным способом — взять в руку горсть земли, сжать ее и, если при разжатии пальцев, земля рассыплется на крупные кусочки, то почва к посадке готова.
высаживаем рассаду 

Рассаду до посадки необходимо хорошенько пролить, чтобы при выемке растения из емкости земляной ком не рассыпался, и тогда рассада быстрее приживется.
Почву для посадки рассады надо приготовить заранее: перекопать, разрыхлить, выравнять граблями и полить.
Затем сделать лунки достаточно просторного размера, чтобы корневая система растений размещалась в них свободно и без перегибов .
Самое лучшее время для высадки рассады в грунт - это раннее утро или поздний вечер, так как главное избежать прямых солнечных лучей.
Идеально, конечно, высаживать рассаду в пасмурную погоду.
Как только растение вынули из емкости, где оно росло надо сразу же и сажать, а не пытаться сначала вынуть всю рассаду из горшочков. Потому что вынутое заранее растение, даже если не все корешки оголены, очень быстро вянет.
высаживание рассады 
При посадке рассады, для того чтобы рассчитать расстояние между растениями, надо не забыть учесть то, что растение будет еще расти и развиваться.
Если мы не учтем всех факторов, то посадки могут в дальнейшем получиться загущенными и растения будут испытывать дефицит влаги, питательных веществ, а также освещенности.
Да к тому же и болезни распространяются быстрее в загущенных посадках. При расчете расстояния между растениями надо исходить из потребностей каждого вида культуры, также большое значение имеет и глубина посадки рассады.
У каждого растения есть свои особенности, так что советую ими поинтересоваться до того как проводить посадку, чтобы не загубить свой же труд.
О том на каком расстоянии друг от друга и на какую глубину сажать растения мы поговорим в следующих статьях об особенностях в технологиях выращивания конкретных культур.
После того как мы посадили рассаду, ее необходимо обильно полить и в дальнейшем, надо будет следить за влажностью почвы в течение нескольких дней.
Если почва достаточно увлажнена, то обеспечивается хороший контакт корневой системы с почвой и, как следствие этого, быстрое укоренение растений. И, конечно, рассаду надо притенять после высадки, особенно в первые дни.
На этом заканчивается серия статей по воспитанию правильной рассады и я надеюсь, что вы узнали что-то новое и полезное, прочитав эти статьи, что пригодится вам для получения богатого урожая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх