На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Не забудьте про свеклу

 

 
 Свекла на грядке
В древней Руси говорили: «Всякое коренье принимай с благодареньем». Какой корнеплод, какой овощ ни возьмешь — все они кроме питательной ценности обладают и лекарственными свойствами.
Столовая свекла по калорийности превосходит другие овощи. Она богата витаминами, является основным источником фосфора, калия и других солей, необходимых человеку. Ее клетчатка и органические кислоты усиливают перистальтику кишечника, ускоряют выведение шлаков из организма. В свекле содержатся такие вещества, которые укрепляют кровеносные капилляры, улучшают кровяное давление и общий обмен веществ. Сок свеклы — самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и для улучшения крови вообще.
Свекла по сравнению с морковью более требовательна к теплу. Всходы ее могут повреждаться заморозками, поэтому высевать семена, как рекомендует народный календарь, надо, когда «запылит» (зацветет) осина. Для зимнего хранения можно сеять на две недели позже.
Столовая свекла совершенно не переносит свежий навоз. Лучший урожай получают на второй год после огурцов, капусты. Она требовательна к влажности почвы, особенно в первый период роста, отзывчива на поливы.
Отдельных гряд под свеклу не отводят. Сеют ее в смешанных посевах на грядке. Свеклу можно чередовать с редисом. При смешанных посевах обязательно надо соблюдать сочетаемость различных овощных культур. В недругах у нее числятся горчица полевая и коловая фасоль. Поэтому крайнюю строчку занимают под одноростковую свеклу, через 25см сеют майскую редьку, далее лук на перо, и крайняя строчка- морковь. Эти культуры превосходно уживаются, свекла ничем не болеет, вырастает сочная, здоровая.
В конце мая убирается редька, лук — в июне. После уборки этих культур увеличивается площадь питания для свеклы и моркови.
В ряду между растениями — 13-15см, корнеплоды формируются однородные по размеру, диаметром 7-10см, удобны в употреблении и прекрасно хранятся.
При прореживании (во время слабого дождя или после) свеклы в фазе трех-четырех листиков подсаживают с краю грядки цветную капусту. Убирают ее в конце июля, а свекла растет до середины сентября.
Сажать и прореживать рассаду нужно осторожно, чтобы не повредить главный корень, иначе корнеплод будет деформированным. Своевременное прореживание всходов и рыхление почвы — залог хорошего урожая.
Первую подкормку азотно-калийными удобрениями делают после прореживания, вторую — через месяц.
Убирают свеклу до наступления заморозков очень осторожно, чтобы не повредить корень. Ботву не обрезают , а скручивают вручную. Свеклу сортируют и укладывают во влажный песок рядами в ящики. Свекла, хранящаяся в песке длительное время остается здоровой, сочной, вкусной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх