На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Редизайн сада

Горячее украшение сада металла крана надувательства 2012 для сбывания - Gardening изготовление от фарфора (92594878)

  
  
В преддверии садового сезона есть еще время для размышлений. К примеру, об улучшении дизайна участка.
Ведь это дело подобно ремонту, который закончить нельзя, а можно лишь приостановить. Но необязательно менять что-то кардинально, иногда достаточно лишь внести несколько корректив и дополнений, чтобы ваш сад заиграл по-новому.

Хороший садовод наметки для планирования делает уже в конце осени, обходя свои владения и отмечая в блокноте пожелания по дизайну участка. Если на ходу все сразу обдумать не получается, то лучше перед консервацией сада организовать ему фотосессию или заснять его панораму. И уже зимой, просматривая «рабочий материал» в спокойной семейной обстановке, обсудить с домочадцами свои идеи.

Не нужно опасаться того, что редизайн кардинально поменяет или испортит и так одобренный внешний вид вашей дачи. Такое мероприятие призвано лишь оптимизировать участок, учитывая, к примеру: что некоторые растения уже «вышли из строя», ваши вкусы изменились, климат потеплел или наоборот, появились новые постройки и пр. Набросайте на листе бумаги примерный план огорода и отметьте особо «проблемные» места. Если же вам пока сложно остановиться на чем-то конкретном, то предлагаем несколько полезных советов:

1. Плюсы и минусы
Первый шаг очень прост – подумайте о том, что вас внешне устраивает и не устраивает на участке. То, что нравится, можно обвести красным карандашом, а что давно мозолит глаз – синим. Соответственно, что не устраивает вас больше, пометьте несколько раз. Так скорее получится расставить приоритеты действий.

2. Усмирить многолетники
Говорят, что «первый год они спят, на второй год – они ползут, а на третий – прыгают». И действительно, о многолетниках можно практически забыть на три года, но после все же стоит поставить их на место. Если вы начали замечать, что ваши многолетники стали выходить из-под контроля, то самое время их пересадить или вовсе избавиться от них.

3. Неудачные посевы
Так уж выходит, что каждый год какое-нибудь из посевных мероприятий не оправдывает ожиданий огородника. И проблема бывает не только в том, что культура не уродилась, а в том, что выросла, к примеру, не сортовая репа, а обычный салат. Посмотрите на свой «список разочарований» и сделайте пометки на плане участка - от каких культур вы хотели бы отказаться в предстоящем сезоне.

4. Тень и солнце
С течением времени и в связи с различными обстоятельствами (к примеру, срубили дерево или организовали беседку) некоторые уголки сада могут поменять «освещение»: что-то ушло в тень, а что-то наоборот – попало под прямые солнечные лучи. Такие моменты также нуждаются в рассмотрении и возможной корректировке.

5. Качество почвы
Хороший урожай во многом зависит от качества почвы, поэтому ей нужно уделить особое внимание. Возможно, не во всех уголках вашего сада земля была обновлена и удобрена, либо где-то появился дополнительный источник воды, который может переувлажнить грядки. Стоит это исправить, а если нужно - провести тщательный анализ состава почвы.

6. Изменение климата
Если вы заметили сами или узнали из специальных источников, что климат в вашей области стал меняться, то стоит задуматься о посадке новых растений - в зависимости от того, тепло стало или холодно.
 
7. Россыпи мульчи
Мульчирование способно сделать сад не только красивым, но и здоровым. Хорошо бы спланировать это мероприятие на раннюю весну, как только сойдут последние снега, чтобы не дать сорнякам возможности «проявить» себя. Отметьте в блокноте, какой вид мульчи для вашего сада лучше подходит. Вполне возможно в качестве декоративных целей использовать несколько ее видов.

8. «Позвать» насекомых
Если вы заметили, что некоторые культуры в вашем саду плохо опыляются, то стоит задуматься о посадке медоносных, ярких растений, которые гарантированно привлекут к себе насекомых-опылителей. Глядишь – и красивых бабочек станет больше, да и сад наполнится приятными ароматами.

9. Пустить в дело контейнеры
Контейнерное садоводство набирает обороты по популярности, и не только среди тех, у кого участок имеет ограниченное пространство. При помощи растений в контейнерах, миксбордерах, вазонах, горшочках и пр. можно значительно освежить внешний вид сада и облегчить себе некоторые огородные работы благодаря мобильным грядкам.

10. Креативный декор
Если вы еще не занимались украшением участка при помощи различных поделок или фигурок, то самое время начать. Вы сразу заметите, какую изюминку придаст вам правильный и оригинальный декор. Зоны, которые уместно украсить, определите заранее.

Не относитесь к планированию сада как к какому-то обязательству. Ведь это делать очень приятно и интересно. Пусть такое занятие скрасит скучные зимние вечера и принесет вам удовольствие и пользу.  
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=15366   
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх