На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Исключительные свойства зверобоя: лечебная трава от 99 болезней.

Зверобой – это очень полезное лекарственное растение. Его применяют в различных областях медицины. Но его главное свойство – это избавление от стрессов и депрессивных состояний. Чай из зверобоя способен вернуть вкус к жизни. Практически все люди, которые его пьют, замечают исчезновение беспокойства и бессонницы. Как говорится, природные средства — лучшие лекари!
Как правильно заварить чай из зверобоя: 1 ст. л. травы залей стаканом кипятка и пей по 1/4 стакана 3-4 раза в день с мёдом или сахаром.
Кроме того, зверобой способствует правильной работе пищеварительной системы, так как стимулирует желчь, защищает слизистую оболочку желудка и уменьшает спазмы.
Зверобой издавна используется в народной медицине в качестве глистогонного средства.
Если заварить зверобой и полоскать им ротовую полость и горло, то можно вылечить различные воспаления. Также зверобой помогает при лечении простуды, синусита и бронхита.


Зверобой имеет в составе более 15 биологически активных веществ. К примеру, хлорогеновая и кофейная кислоты обладают противовоспалительными и заживляющими свойствами, а флавоноиды способствуют расширению сосудов.
Гиперицин в зверобое — отличный антисептик для мочевыводящих путей.
Это растение заживляет различные раны, экземы, акне, фурункулы и укусы насекомых.
Мази, в состав которых входят цветки зверобоя, лечат от кожных заболеваний. Зверобой уменьшает боль, жжение и зуд. Также он успокаивает кожу и лечит ожоги. Кремы и мази на основе зверобоя не рекомендуются тем, кто долго находится под ультрафиолетовыми лучами.
Зверобой нельзя принимать беременным женщинам и гипертоникам. Всем остальным рекомендовано в умеренном количестве. Перед лечением лучше проконсультироваться с врачом.
Поделись с друзьями полезными свойствами зверобоя, возможно, им пригодится. Заболевания, которые он лечит, имеются у каждого третьего на планете.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх