На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Цветная капуста, выращиваем рассаду

цветная капуста

Нам нужно подготовить специальные питательные горшочки или ящички для посевов. Если решите взять ящики, он должны иметь длину около полуметра, высоту 10 см и ширину 30 см. На их дно положите дренажный слой.
  • Дренаж. Специальный слой из маленьких камешков, мелких черепков, крошек красного кирпича или пробки. Это необходимо сделать, чтобы не происходило скопление воды на дне при поливе.
Идеальная почва для юной цветной капусты – смесь из низинного торфа (3 части) и перегноя (1 часть). К ней добавьте питательную массу (0,5 г борной кислоты + 15 г сульфата калия + 30 г суперфосфата) из расчета на ведро почвы.
На поле сделайте бороздки 0,5 см в глубину с расстоянием в 3 см. В бороздки кладите семена с расстоянием 1,5 см. Засыпьте высеянные семена сверху тем же грунтом и чуть прижмите пальцами.
  • Внимание! Выращивайте рассаду при температуре +20° С только до появления первых робких росточков. Затем необходимо резко снизить температуру до +7° С на 4 дня, затем поднимите ее уровень до +15° С.
Массовые всходы ждите уже через 5 дней. Вскоре, спустя дней 10 дней, их пора пикировать.
Перед этой процедурой полейте рассаду раствором марганцовки. Пикируйте (пересаживайте) юную капусту в отдельные горшочки, помещая в землю до начала семядольных листиков.
Следующие два дня держите горшочки при +20° С. Затем рассаду необходимо закалить.
Приучаем к холоду. Температуру нам надо снизить до +13° С (можно перенести рассаду на холодный балкон).
На ночь горшочки с капустой ставьте в холодильник на нижнюю полку либо выносите на открытую лоджию. Если это не сделать, то наша рассада будет слабенькой и хилой.
Подкормка цветной капусты. Мы будем подкармливать нашу рассаду дважды:
  1. После процедуры пикировки через 10 суток (либо после появления второго истинного листика). Смесь для удобрения: мочевина, калийные удобрения (по 10 г), суперфосфат (20 г), вода (10 л).
  2. Спустя семь дней после первого приема удобрения. Порцию подкормки увеличиваем в 1,5 раза.
В целом на выращивание рассады и подготовку ее к взрослой огородной жизни у нас уйдет около 50 дней.
  • Внимание! Нельзя передерживать рассаду в комнатных условиях – если она перерастет, урожай будет очень низким.

Безрассадный метод

Этот способ больше всего подходит для выращивания цветной капусты в южных областях нашей страны. Многие опытные огородники высевают семена на грядку в конце апреля, чередуя рядки в 10 см, а семена через 5 см, сажая их на глубину 2 см.
Над посадкой сооружаются невысокие дуги, которые покрываются пленкой. Если погода достаточно теплая, пленку снимают.
  • Внимание! Для посадки выбирайте теплое, солнечное место. При постоянном затемнении капуста может нарастить слишком много листьев и иметь очень маленькие кочаны. Почва должна быть богатая перегноем, суглинистая с хорошей влажностью.

Цветная капуста, высадка рассады на огород

цветная капуста
К моменту переноса юной капусты во взрослые условия, она должна отрастить 4-6 истинных листочков. Высаживать несложно, нам нужно приготовить лунки по схеме:
  • скороспелые и ранние – 70 х 25-30 см;
  • среднеспелые и поздние – 70 х 30-35 см.
Лунки у нас будут достаточно глубокими, чтобы каждое растение имело у ствола углубление для упрощения процесса полива и подкормки.


Перед посадкой нам нужно добавить в каждую сделанную лунку смесь из золы (2 горсти), перегноя (3 горсти) и комплексного удобрения (2 ст.л.). Можно заменить такую смесь удобрением Апион (в каждую лунку по 1 пакетику).
Срок высадки нашей капусты на огород:
  • скороспелые и раннеспелые – 25 апреля-15 мая;
  • среднеспелые – 20 мая-14 июня;
  • позднеспелые – 1 июля-10 июля.
В процессе посадки у каждого растения хорошо расправьте корневую систему. После высадки цветную капусту хорошо полейте (на каждую лунку не менее литра воды), почву после посадки разрыхлите и промульчируйте.
  • Мульчирование. Поверхностное покрытие грунта около растений мульчей. Это защищает от сорняков, улучшает рост и поддерживает крепкое здоровье юных ростков. В качестве мульчи можно взять самый разнообразный материал (опилки, сено, скошенную траву, солому, кору, песок, гравий).
После этого закройте грядки укрывным материалом (нежная рассада цветной капусты будет защищена от холода, слишком яркого солнца и вредителей). Материал открывайте только во время поливки подкормки.
цветная капуста
Посадку цветной капусты хорошо уплотнить высадкой укропа или салата (высевайте в середину междурядья через одну посадку, придерживаясь расстояние 10 см). Это увеличит урожай.
Капризная принцесса огорода идеально приживается после картофеля, огурцов, лука, помидоров и любых бобовых культур.
Но она не любит землю после редьки, репы, брюквы и редиски. Цветную капусту рекомендовано взращивать на одном месте не более 3 лет. Возвращать посадку на то же место следует спустя 5-6 лет.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх