На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Книги в доме: 12 интересных решений


Казалось бы, в наш век высоких технологий книги пора начать воспринимать как анахронизм: любой массив информации можно записать в цифровом виде и прочитать с планшета вместо того, чтобы отводить полквартиры под тома классики. И все же в каждом втором современном интерьере появляется домашняя библиотека, а владельцы и дизайнеры ищут и находят способы каталогизировать постоянно растущую коллекцию. Как разместить книги в квартире, чтобы пользоваться библиотекой было не только удобно, но и приятно? Совместно с Houzz.ru мы собрали 12 лучших идей со всего мира.

Все цвета радуги

Хранение семейной библиотеки — вопрос серьезный, но это не значит, что к системе хранения нельзя относиться с толикой юмора. Например, расставить корешки по цветам, чтобы при взгляде со стороны библиотека давала эффект сложного градиента. Такой способ организации книг подходит тем, кто хорошо знаком с собственной коллекцией и помнит, что собрание сочинений Пушкина нужно искать по бордовому корешку, а не по инициалам — расставить книги по цветам и учесть при этом алфавитный или хронологический порядок почти невозможно.

Немного интриги

Некоторым лаконичным интерьерам противопоказан взрыв контрастных оттенков, который неизбежно привносят цветные обложки книг. Попробуйте повернуть издания страницами вперед: этот прием позволяет добиться цветового единообразия. Как ориентироваться в такой библиотеке? Составить план раскладки, перед тем как книги отправятся на полки. На самом деле мы не так уж часто перечитываем классику — вам явно не захочется освежать в памяти сюжет «Анны Карениной» каждый месяц. А если вы вдруг почувствуете острое желание взяться за заветный том, его можно отыскать по заранее составленной схеме.

Полки-трансформеры

Библиотека — не только уголок стабильности в изменчивом мире, но и крайне подвижная по своей сути структура: однажды каждый из нас сталкивается с тем, что на полках больше не хватает места для новых поступлений. В большинстве случаев проблему помогают решить полки-трансформеры. Такая система хранения предполагает, что полки регулируемой высоты крепятся на металлический каркас. Если вы заметили, что место на стеллаже заканчивается, полки можно «уплотнить», чтобы освободить место для дополнительной поверхности.

Заполняем простенки

Бывает, что в комнате не остается места ни для книжного шкафа, ни для подвесных полок. В этом случае придется использовать неочевидные резервы пространства — например, расстояние между боковой панелью гардероба и стеной или место под потолком. Если вы столкнулись с проблемой недостатка места еще на этапе выбора мебели, обратите внимание на встроенные конструкции: они позволяют «обрамить» полками спальное место или зону для отдыха.

Библиотека в коридоре

Узкий коридор — одна из главных проблемных зон в квартире. Мало того, что прогулка из одного конца в другой навевает уныние; таким пространством еще и крайне сложно распорядиться с пользой. Выход — обустроить в коридоре домашнюю библиотеку: стеллажи для книг не такие широкие, как шкафы для одежды, и без труда помещаются там, где для гардероба нет места. В этом случае разумно заказать стеллаж под ваши размеры и выкрасить его в контрастный по отношению к отделке цвет: этот прием поможет визуально «разбить» длинное узкое пространство, сделать его более динамичным.

Красный угол

Пожалуй, самый компактный способ хранить книги — собрать их в аккуратную стопку в углу: так в интерьере можно обойтись вообще без объемных стеллажей. Предвидя возможные возражения, заметим: книги в этом случае ставят не на пол, а на металлическую основу с  тонкой «спинкой». Каркас не виден со стороны — кажется, что книги ничего не держит. На практике высокая стопка быстро развалится от сквозняка, если не обеспечить ее опорой.

За шторой

В любой непонятной ситуации выручает текстиль: если вы не готовы вносить в интерьер разноголосицу за счет цветных корешков или просто не любите вытирать пыль, закройте книжные стеллажи легкой шторой — такой способ хранения в любом случае окажется более компактным, чем монолитный шкаф от пола до потолка.

Необычный порядок

Если вы читаете импульсивно — то есть просто берете с полки книгу, которая приглянулась вам обложкой и находится на уровне глаз, — то рано или поздно заметите, что некоторые тома пролистывали пять раз, а другие ни одного. Хотите разнообразия? Поменяйте раскладку: вместо того, чтобы расставлять книги в алфавитном порядке, расположите их от Я до А или визуально разделите шкаф на две половины — пусть в одной обитает классика русской литературы, а в другой — книги зарубежных авторов.

На боку

Как правило, мы расставляем книги вертикально, чтобы при необходимости с легкостью достать нужное издание. Но если вы давно перешли на чтение в цифровом формате, этот стереотип вам больше ни к чему, а книги можно смело укладывать на бок: при такой раскладке в шкаф или нишу поместится даже больше томов.

Книжная вертикаль

Зонирующие перегородки — частые гости студий: более тонкие, чем книжные шкафы, они не перегружают пространство и позволяют передвигаться по квартире более-менее свободно. Это не значит, что приятное нельзя совместить с полезным: перегородку можно дополнить легким открытым стеллажом, а конструкция, вытянутая по вертикали, к тому же визуально приподнимет потолок.

Литература как арт-объект

Большая библиотека вполне может выглядеть легко и современно, особенно, если вы отыщете для нее полки неожиданных конфигураций. На этой волнообразной конструкции книги держатся за счет незаметных упоров, а коллекция становится главным украшением интерьера и неизбежно работает на «вау-эффект».




Источник





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх