На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

12 продуктов против стресса или супереда для хорошего настроения



 
Когда дело доходит до борьбы со стрессом, знайте, что не обязательно запасаться ведром мороженого. В этой статье Вы найдете 12 продуктов, которые не только помогут стабилизировать уровень сахара в крови, но и улучшат Ваше эмоциональное и психологическое состояние.

Листья салата



Зеленые листовые овощи, такие, как шпинат, содержат фолиевую кислоту, которая способствует вырабатыванию дофамина, вещества, помогающего вам сохранять спокойствие и вызывающего чувство удовольствия.

Индюшиная грудка



Аминокислота триптофан, содержащаяся в белковых продуктах, способствует выработке серотонина, химического вещества, которое регулирует чувство голода, счастья и благополучия. Триптофан также есть в орехах, семенах, тофу, рыбе, чечевице, фасоли и яйцах.

Овсянка



Доказано, что углеводы также помогают организму вырабатывать серотонин. Но вместо того, чтобы наброситься на сладкий пончик, лучше отдать предпочтение сложным углеводам. Иначе стресс может вызвать повышение уровня сахара в крови. Поэтому лучше налегать на сложные углеводы, содержащиеся в овсяных хлопьях.

Йогурт



Как бы странно ни звучало, но бактерии живущие в кишечнике, также вносят свою лепту в возникновение стрессового состояния. В 2013 году исследование UCLA, проведенное среди 36 здоровых женщин показало, что пробиотики, содержащиеся в йогурте, могут влиять на работу мозга человека и уменьшают выброс гормона стресса кортизола и, следовательно, уменьшают чувство тревожности.

Лосось



Богатый на омега -3 жирные кислоты лосось является натуральным усилителем настроения. Также лосось — это отличный источник витамина D для повышения настроения и борьбы со стрессом. Как правило, его нехватка в холодное время года и способствует беспричинной раздражительности людей.

Черника



В этих ягодках содержится много витамина С, клетчатки и антиоксиданта антоциана, которые помогают побороть стресс в короткие сроки. Кроме того, черника повышает иммунитет и сопротивляемость организма внешним воздействиям, что также способствует борьбе со стрессом.

Фисташки



Если Вас охватил поток негативных мыслей, и Вы пытаетесь заглушить свой внутренний монолог, начните вязать, замесите тесто или… пощелкайте фисташками. Ритмичные движения помогают человеку расслабиться. Кроме того, фисташки — полезный продукт для сердца

Черный шоколад



Полезность шоколада напрямую зависит от количества сахара в нем. Конечно, молочный шоколад с большим содержанием сахара и растительных масел не принесет вам пользы. Другое дело — шоколад черный (как минимум 70%). В нем содержится аминокислота L-Тианин, обладающая психоактивными свойствами: уменьшает воздействие стресса, улучшает когнитивные способности и повышает настроение.

Молоко



Молоко – еще один прекрасный источник витамина D, а это именно то, что способствует хорошему настроению и чувству счастья. Так, например, исследование Института детского здоровья в Лондоне, которое проводилось в течение 50 лет, показало взаимосвязь между нехватой витамина D и риском возникновения панических расстройств у 5966 участников эксперимента.

Семечки



Семечки льна, тыквы и подсолнечника — это все источники магния, вещества, помогающего контролировать эмоции, особенно во время ПМС.  Кроме того, содержащийся в семечках цинк обеспечивает нормальную работу мозга, снижает умственную усталость, раздражительность, улучшает память и нормализует сон.

Авокадо



Авокадо является отличным источником витамина В6 и фолиевой кислоты, что способствует уменьшению стресса, помогая поддерживать надлежащее функционирование нервной системы.

Кешью



Орехи кешью в изобилии содержат витамины В3, В1 и В6. Они богаты антистрессовым минералом магнием, который помогает расслабить гладкие мышцы кровеносных сосудов. В связи с этим в мозг поступает больше кислорода, что предотвращает головные боли и мигрени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх