На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Древовидные пионы: 11 интересных фактов из их жизни



Цветут древовидные пионы

Факт 1

Древовидные пионы давно возделывают в культуре

В культуре Китая древовидные пионы свыше 2000 лет. Первые литературные упоминания о них относятся к 536 г.н.э. В Европу они попали в 1787 г. В настоящее время необычайно высок спрос на современные сорта; некоторые раритетные сорта этих удивительных пионов сохраняются в ботанических садах и у цветоводов-любителей. Цветок древовидного пиона символизирует пробуждение жизни. 

Факт 2

Древовидный пион – один из 4-х кустарниковых видов 
К кустарниковым пионам относят следующие виды:
  • пион древовидный, или полукустарниковый (Paeonia suffruticosa);
  • пион желтый (Paeonia lutea);
  • пион Делавея (Paeonia delavayi);
  • пион Потанина (Paeonia potanini).
Это лесные обитатели субальпийского пояса на высоте 2800-3200 м над у.м.

Факт 3 

Пион древовидный Героям Аджимушкая
Пион древовидный – листопадный, редко разветвленный кустарник из семейства Пионовые, высотой до 2,2 м. Листья красивые, сложные, темно-зеленые, снизу сизые, длинночерешковые.

Очень красивы его темно-вишневые молодые весенние побеги

Цветки одиночные, чашевидные, крупные, диаметром 15-30 см, белые, розовые, красные, малиновые, темно-бордовые, малиновые, часто с темным пятном в основании лепестков, иногда махровые, полумахровые, душистые; распускаются в конце весны – начале лета. Плоды – листовки; созревают в июле-августе. Родина: горные районы Китая, Юньнань. 

Факт 4

Массовое цветение древовидного пиона

В период цветения, длящегося в течение 2-х недель, на одном растении древовидного пиона может быть более 50 цветков! 

Факт 5

Древовидные пионы на одном месте растут долго и счастливо
На одном месте древовидные пионы могут расти 100-150 лет (и более)! Это место должно быть полутенистым, с рано утренними или почти вечерними лучами солнца. Оно должно быть с некоторой циркуляцией воздуха. Находим такое оптимальное место для посадки древовидных пионов сразу, т.к. они капризны при пересадке, потом долго болеют, отстают в росте и не цветут. 

Факт 6

С середины августа начинается посадка древовидных пионов
 Оптимальное время для посадки древовидных пионов – середина августа и до конца сентября. Именно в этот период хорошо делить маточные кусты пионов; они должны быть не моложе 3-5-летнего возраста. К этому времени у пионов полностью накапливается запас питательных веществ и закладываются почки возобновления побегов следующего года. Стандартная посадочная единица (деленка) с 1-3 молодыми запасающими корнями и 2-5 почками возобновления, общей массой 150-200 г. Материал ни в коем случае не должен быть пересушенным. В этот период, когда температура почвы понижается до +12+15°С, у высаженной деленки начинают отрастать всасывающие корни.
При пересадке важно сохранить земляной ком, поэтому выкапываем аккуратно. Перед этим готовим посадочное место в виде конуса диаметром 70 см и такой же глубиной; на дно обязателен дренаж в виде битого кирпича, гравия, чистого речного песка слоем 15-20 см. Почву для подсыпания используем плодородную. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Расстояние между растениями должно быть минимум 70 см. 

Факт 7

Древовидные пионы хорошо развиваются на известковых почвах

Древовидные пионы требуют плодородных, достаточно влажных, хорошо дренированных, известковых (рН 6-7) почв. В течение вегетации пионы подкармливают минеральными удобрениями, древесной золой, что совмещают с поливами. 

Факт 8

Цветет древовидный пион, удачно перезимовавший в Крыму

Они достаточно морозоустойчивы: выдерживают кратковременное понижение температуры до -23 град с укрытием лапником. Но и после перезимовки у этих растений могут возникнуть проблемы – морозобойные трещины. Весной секатором вырезают отмершие, поврежденные и очень старые побеги. 

Факт 9

Древовидные пионы трудно размножаются семенами 
Размножают древовидный пион делением куста, отводками, зелеными черенками под стеклом, прививкой на корневище травянистых пионов.  

Факт 10

Древовидные пионы поражены гнилью

Древовидные пионы могут повреждаться муравьями дерновыми, бронзовкой зеленой и поражаться гнилями, пятнистостью, ржавчиной, нематодозом. Провоцируют развитие гнилей высокая влажность, избыток азота в почве, стоячий воздух, сильное затенение, плотная посадка растений или отсутствие своевременного деления кустов. 

Факт 11

Цветет древовидный пион

Древовидные пионы хороши в одиночной и групповой посадках. Они эффектны в создании свободно растущей живой изгороди с другими кустарниками; пригодны для кадочной культуры. Их используют в букетах, различных аранжировках.

опубликовано econet.ru


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх