На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Травы для умеренно влажных мест

Травы для умеренно влажных мест


Травы для умеренно влажных мест отличаются неприхотливостью и большой выносливостью. Они живут по много лет, разрастаясь в ширину и в высоту, являясь отличными помощниками садоводу-огороднику для задернения сырых и затенённых участков дачной территории. Травы более стойки перед болезнями и вредителями. Многие из них используются в зимних букетах в содружестве с декоративными сухоцветами.

Дешампсия или щучка

Ещё «вчера» наши самоотверженные садоводы, которым достались участки на бывших сырых лугах, помнят, сколько времени и сил было потрачено, чтобы освободить землю от крупных кочек травы. Её корни так густо опутывали ком почвы, что извлечь траву можно было только вместе с этим земляным комом. То была «Щучка дернистая» или «Дешампсия».
Времена меняются. Сегодня садоводы тратят тысячи рублей, чтобы приобрести семена щучки для устройства газона на участках с сильным затенением или повышенной влажностью. Например, стоимость сорта «Баркампсия» из Нидерландов равняется 6000 рублям за упаковку в 10 килограмм.

Селекционеры не теряли времени понапрасну и вывели весьма декоративные и устойчивые сорта щучки, цветущие метёлки которых похожи на прозрачные облачка, припудренные металлической тонкой пудрой. Так, у сорта «Bronzeschleier» метёлки напудрены насыщенным бронзовым налётом, а у сорта «Goldstaub» - пудра ярко-золотистого цвета.

Осока

Вездесущую осоку не встретишь только в некоторых аридных пустынях.
Селекционеры хорошо потрудились и вывели такие сорта, листья которых рано весной можно легко спутать с узколистными сортами хост. Такой осокой является очаровательная «Carex siderostica “Variegata”». Из чёрной почвы ранней весной появляются её белоокаймлённые красивые листья, не боящиеся запоздалых заморозков. В мае листья преображаются, приобретая розовый нежный оттенок.

Осока очень быстро разрастается. Её не пугает густая тень садовых деревьев, поэтому она отличный помощник для задернения почвы в самых тёмных местах вашего дачного участка.

Пампасская трава или кортадерия

Этот эффектный гигантский злак сегодня можно встретить в южных районах нашей страны. К сожалению, морозов он не любит, а потому в средней полосе России не успевает вырастать до своих удивительно красивых, роскошных метёлок, создавая лишь куртину из листьев.

Мискантус китайский

Менее прихотливыми по сравнению с пампасской травой являются метёлки мискантуса китайского. Выходец с Дальнего Востока, он терпимее относится к нашим зимним морозам, но молодую траву надёжнее на зиму прикрыть ветками лапника.
Побеги мискантуса вытягиваются до 2 метров в высоту, украшая свои верхушки розовыми, серебристыми, красноватыми или коричневыми метёлками. Правда, разрастается трава медленно и требует солнечного места, плодородной почвы и регулярных поливов в засушливый период.

Кукушкины слёзки или трясунка

Не требующая особого ухода трясунка растёт как на открытом месте, так и в полутени влажных участков. Она часто растёт на полянах и в светлых лесах. Сорт «Трясунка крупная» выращивается в российских садах как летник.

Бор

Широко распространённый у нас злак. Его тонкие ажурные метёлки мы встречаем повсеместно на полянках и опушке леса, а потому проходим равнодушно мимо. И очень зря так себя ведём. Ведь именно его сорт «Aureum» обладает листвой, которая похожа на переливающиеся солнечные лучи.
Растение отлично себя чувствует в полутени сырых и прохладных мест, легко размножается делением куста, прекрасно переносит зимние морозы. На фоне тёмной листвы или хвои Бор создаёт яркое золотистое пятно.

Молиния

Малозаметная травка с названием «Молиния» растёт на окраинах болот и на сырых лесных полянах, поэтому сырые места дачных участков с кислыми почвами созданы как раз для неё.
Особенно растение подходит для вересковых садов. Яркие чёрно-бурые метёлки сорта «Moerhexe» и пёстрая яркая листва сорта «Variegata» украсят сад и избавят его от излишней влажности.
  Автор: ТатаДм


 
http://www.asienda.ru/dekorativnaya-trava/travy-dlya-umerenno-vlazhnyh-mest/ 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх