На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Обязательно сделайте это в октябре



По календарю октябрь – середина осени, однако в холодных широтах этот месяц завершает «золотой» сезон, предвещая зимние холода. Садоводам особенно важно следить за погодой: днем октябрь радует солнцем, а ночью грозит первыми заморозками.
  • Как людям для сохранения здоровья и долголетия необходимо одеваться по погоде, так и для сада и огорода важен индивидуальный подход.



В октябре участки, расположенные вблизи крупных мегаполисов, все еще черпают тепло, исходящее от «цивилизации». Причина тому пресловутый «парниковый эффект».В то же время более отдаленные от городов территории уже сдаются под натиском «диких» природных условий.
А значит, подход к «ближним» и «дальним» дачам может отличаться.
Несмотря на все многообразие климатических зон, существует обширный список традиционных работ, выполняемых в октябре. Ваша задача – выбрать максимально подходящие для своего случая.
Продолжайте начатые в сентябре посадки луковичных: пришел черед гиацинтов, ландышей, тюльпанов.
В конце месяца уже существующие посадки луковичных необходимо замульчировать торфом или перегноем из компоста (высота слоя не более 6 см). Такая «шуба» особенно важна для нарциссов,гиацинтов и лилий.
Если это не было сделано ранее, выкопайте гладиолусы, георгины и бегонии.
В средней полосе традиционно эти работы завершали к 15 октября (для бегонии чуть позже, после первых сильных заморозков), но решение необходимо принимать на месте. Температура в дни проведения работ должна быть выше 0 градусов, а погода солнечная и ясная.
Для «зимовки» растений необходимо выбрать сухое проветриваемое помещение с температурой около +5 градусов. Это может быть застекленный балкон, подвал, чердак или гараж.
Все многолетники остаются зимовать в грунте, только обрежьте у них стебли и отмершие листья. Здоровые образцы будут полезны в компосте, пораженные заболеваниями необходимо сжечь. Взрыхлите почву вокруг них и внесите осенние удобрения.
Злаки (эхинацею, стахис, солидаго) под зиму срезать не стоит: они не только придают саду декоративность в холодное время года, но и, задерживая снег на участке, утепляют почву.

Можно сажать семена однолетников: астры, календулы, мака, эшшольции, маттиолы, скабиозы, васильков, энотеры, колокольчиков, рудбекии.
Важны погодные условия отдельно взятого участка: при подзимних посевах семена должны крепко заснуть в земле до наступления весны, а значит, температура в дни посадки должна быть достаточно холодной, чтобы они не пошли в рост уже в этом сезоне.
Обычно такие дни наступают после 10 октября. Главный мотив к действиям – поверхностное замерзание земли.
Особое внимание необходимо уделить розам, которые в садах средней полосы особенно прихотливы.
С наступлением устойчивых заморозков розы флорибунда и чайно-гибридные обрежьте на высоту около 50 см от уровня земли. Молодые мягкие побеги вырежьте полностью – их время весна, и растениям не стоит тратить на них силы в холодное время года.
Обрежьте соцветия у миниатюрных и полиантовых роз, очень длинные плети укоротите до одревесневшей части, убирая тоненькие веточки.
Все виды и сорта надо окучить (примерно ведро грунта или торфо-песчаной смеси на каждую корневую шейку).
Штамбовые формы роз уложите: для этого необходимо подкопать с одной стороны корневую массу, положить розу на землю, а затем на оголившиеся корни и на место прививки насыпать достаточное количество земли, чтобы надежно защитить растение от зимних сюрпризов.
Укрывать розы следует только в конце месяца (а порой лишь в ноябре), то есть когда на улице стабильно держатся минусовые показатели температуры.
В плодовом саду нужно завершить работы, начатые в сентябре.

Собирайте урожай, рыхлите почву в приствольных кругах, предварительно убрав весь опад (листья и особенно плоды, пораженные вредителями и заболеваниями), «лечите» и белите крону.
До середины (конца) октября необходимо высадить деревья и кусты с открытой корневой системой. Более поздние зимние посадки допустимы только для растений с закрытой корневой системой.
До наступления устойчивых минусовых температур проведите санитарную и формирующую обрезку деревьев и кустов, и, конечно, смело вырезайте старые сухие неплодородные ветки.
Регулярные стрижки газона приостанавливаются до весны. Оптимальная высота травы перед зимовкой – около 8 см.
Внесите удобрения – фосфорные и калийные. Нельзя использовать азотные, так как они стимулируют рост, который в преддверии зимы для газона нежелателен.
С помощью специальной техники или простейшего инвентаря (вилы, садовые сандалии с шипами на подошве) проведите аэрацию, которая поможет лужайке задышать «полною грудью» в период спокойного сна. Здесь особое внимание обратите на «чавкающие» после дождя участки: такое «неприличное» поведение – признак застарелых проблем газона.
Окончательно подготовьте к зимнему периоду водоем.
Чистим пруд от опада и растительного мусора. Чтобы минимизировать трудозатраты, рекомендуется затянуть поверхность водоема сеткой, на которой и будут скапливаться опавшие листья, цветы, плоды.
Воду лучше не сливать до конца, а лишь уменьшить площадь зеркала.
Чтобы не деформировалось ложе водоема, можно погрузить вовнутрь пластиковые бутылки, наполовину заполненные водой.
Ни в коем случае нельзя осушать водоемы с рыбой. А вот оборудование можно убрать на зимнее хранение, предварительно почистив и просушив.
Некоторые виды водных растений целесообразно перенести в сухие и проветриваемые помещения, температура в которых держится на отметке около 0 градусов.
Убирайте урожай, но не весь! До первых стабильных заморозков оставьте на грядках тыквы, кабачки, патиссоны.

Дождаться на грядке прихода настоящей зимы может салат: после стабильных минус 5 градусов его следует полностью срезать, а до морозов укрывать любым нетканым материалом.
В огороде могут перезимовать и некоторые сорта лука-порея (например, Bulgaarse Winter-Alaska): в южных регионах их достаточно замульчировать компостом, в северных – прелыми опилками или торфом.
Ботву картофеля, помидоров, огурцов нужно убрать и сжечь. Не используйте растительные остатки этих культур для компоста, так как они достаточно ядовиты, а процессе гниения особенно.

В конце месяца проведите подзимний посев салата, шпината, укропа, редиса, моркови, лука-севка. Здесь важно правильно выбрать время, когда на улице достаточно холодно, но не произошло полное промерзание почвы. Тонкая корка льда на поверхности – не помеха: ее стоит удалить, чтобы посеять семена.
Оптимальная температура почвы 1-3 градуса. Обычно этот период приходится на время стабильных утренних заморозков.
Грядки, свободные от посадок, перекопайте Стоит помнить, что у осенней перекопки есть свои особенности: комки земли не нужно «разбивать», как это делают весной.
Крупные комья лучше промерзают, и личинки многих вредителей, которые они заложили для зимней спячки в надежде на потомство в новом сезоне, гибнут.
Кроме того, крупные комья лучше насыщают грунт кислородом и задерживают снег, а значит, и влагу, особенно необходимую солнечной засушливой весной.
Но и здесь важно вовремя остановиться: не стоит перекапывать почву после того, как выпал снег, даже если он быстро тает на солнце в дневное время. В этом случае влага проникнет слишком глубоко в почву и весной будет слишком долго из нее испаряться.
Даже самая теплая погода в начале октября уже слишком холодна для большинства комнатных растений, а значит, им пора вернуться в дом.
Уже в середине месяца их ожидает новое испытание – отопительный сезон.
Климат отапливаемых жилых помещений нежелателен и порой вреден для многих комнатных растений. Влажность воздуха стремительно понижается, температура повышается.
Спасением станут проветривания (но без сквозняков), водные процедуры (обрызгивание и душ под краном в ванной комнате) и даже кусочки льда, выложенные у стеблей (такую «заморозку» оценит, например, азалия).



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх