На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Морковь на бумаге (газете).


Морковь на бумаге (газете). Хоть и похолодало, но весна не за горами и посев моркови-тоже
.
Мы купили дачу в 1997 году и с тех пор я всегда сею морковь на бумагу. Сначала у меня была возможность это делать на работе, а после ухода на пенсию- дома. Но для меня это все равно проще, чем сеять прямо в грядку, а потом всходы продергивать.

В прошлом году начиталась советов и не клеила, а держала семена в водке, сеяла с кофе, с киселем. В результате осталась практически без моркови... Но, справедливости ради скажу, что с киселем мне понравилось, нынче раннюю морковь посею с киселем. Теперь о посеве на бумагу. Я с начала клеила на туалетную бумагу, не удобно. А на газете по клеточкам-красота!
Как я это делаю.

1. Обработала семена в марганцовке, просушила.
2. Ложку муки развела теплой водой, а потом нагрела до загустения. Можно разбавить жидким удобрением. Я сегодня не разбавляла, получилось не густо.
3. У меня газета "Крот". Муж все, или почти все разгадал, оставил мне. Я кромки обрезала, оставила только сетку.
На 1 крышку насыпала семян, на 2-ю налила клейстер. Кисточка у меня давнишняя, еще когда сынок учился в школе, от силикатного клея.

Обычно я предпочитаю клеить обработанные семена зеленого цвета, они крупнее. Зеленые я иногда клею через клеточку, их обычно мало. Но эти семена от Валерия Медведева. Мне их прислала Света Хойя душистая, очень хотелось иметь этот сорт, а Света купила 2 пакета и поделилась. Спасибо ей!

Далее, в каждую клетку капаю клей и зубочисткой кладу семечко. Вот так:

Когда высохнет, сворачиваю или складываю, как получится. Расстригаю перед посадкой. Здесь немного показала, как стригу. Получаются ровные полосочки.

Посев. Бороздки продавливаю краем доски, поливаю и посыпаю золой. В бороздки кладу полоски семенами вниз и засыпаю обычно перегноем или компостом. Иногда сверху посыпаю торфом, чтобы обозначить рядки. Когда есть торфо-куриный компост-проще. Он черный, рядки видны. Закрываю пленкой или белым укрывным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх