На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Полезная альтернатива кофе на даче...


Этот квас можно пить и детям, и взрослым. Вы будете удивлены, но он может стать замечательной альтернативой утреннему кофе.

В состав овса входит крахмал, который заряжает бодростью и без кофеина.


К сожалению, овсяный квас сдал позиции и уступил место хлебному квасу, но напиток из овса, приготовленный в домашних условиях, может принести очень много пользы Вашему организму, благодаря наличию биологически активных компонентов.

Квас из овса — не только вкусный напиток, он еще и прекрасно утоляет жажду.

Для приготовления этого напитка по классическому рецепту Вам понадобится всего 3 ингредиента: овес, сахар и очищенная вода.

В 3-литровую емкость засыпьте 400–500 г промытого овса, добавьте 3–4 столовых ложки сахара, залейте всё холодной водой, накройте емкость и оставьте ее на 3–4 дня при комнатной температуре для сбраживания.

Если Вы любите резкий вкус кваса, то первую порцию можно вылить. В оставшийся овес опять добавьте сахар, воду и через 4 дня слейте жидкость — квас готов.

Овсяная закваска сохраняется в течение трех месяцев.


Также можно приготовить овсяный квас с добавлением изюма и мёда. 

Приготовление этого кваса аналогично классической рецептуре, только нужно заменить сахар на 50 г изюма и 1–2 ст. л. любого мёда. Изюм делает цвет кваса темнее и придает напитку аромат.

Овсяный квас полезно пить диабетикам, так как он понижает уровень сахара в крови. Входящий в состав овса белок благотворно влияет на восстановление тканей, а клетчатка улучшает обменные процессы организма, быстро устраняет авитаминоз и укрепляет эмаль зубов.

Приготовьте квас по одному из этих рецептов и расскажите о них своим друзьям!

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх