На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Подкормка растений марганцовкой


Тема данной публикации может быть интересна всем садоводам, огородникам и владельцам загородных домов. Как оказалось, растения - цветы, овощи, растущие ягоды и фрукты можно подкармливать всем известной марганцовкой. Подкормка раствором марганцовки повышает сопротивляемость растений не только болезням, но и неблагоприятной погоде. Разводите ли вы цветы на подоконнике, а может хотите замостить газоном свой дачный участок - почитайте статью, может пригодится информация.
oformlenie-gazona-1-foto (700x465, 647Kb) Раствор марганцовки готовится в следующей пропорции: 3 гр на 10 литров воды. Если перед посевом семена замочить в растворе марганцовки, это не только продезинфицирует их и уничтожит возбудителей болезней, но и обеспечит стартовым запасом марганца (который способствует росту растений). В итоге можно получить богатую и экологически чистую продукцию.
Семена замачивают на 20 минут в 0,5% растворе марганцовки (0,5 г на 100 мл воды). Перед тем как посадить семена любых овощей или цветов, землю в ящике поливают специальным раствором: 3-5 г марганцовки на 10 л воды. Это предохранит всходы томатов, баклажана, перца, капусты от «черной ножки».
Таким же раствором можно пользоваться и для обеззараживания почвы в теплице . 1 л раствора вливают в лунки при высадке рассады помидоров, огурцов и других овощей.
Марганцовка чрезвычайно эффективна в борьбе с вредителями и болезнями садово-огородных растений.
Можно поливать и опрыскивать домашние цветы раствором марганца. Это профилактика заболеваний и благоприятное условие роста некоторых растений. Очень любят умеренный полив фиалки. Для полива в стакан воды добавьте несколько капель разведённой марганцовки. Вода должна приобрести бледно-розовую окраску.
подкормка растений марганцовкой (2) (492x265, 106Kb)ПОМНИТЕ, что чрезмерный (!) полив цветов марганцовкой может иметь негативные последствия. Стены теплицы снаружи и территорию вокруг нее несколько раз за сезон необходимо обработать 0,5% раствором марганцовки для профилактики болезней и появления вредителей.

Для обеззараживания почвы в теплицах в лунки, предназначенные для посадки рассады помидоров, огурцов и других культур рекомендуется вливать до литра раствора, приготовленного из 2 г калий перманганата и 10 л воды.
На начальной стадии заболевания огурцов мучнистой росой эффективно трёхкратное (с интервалом в два-три дня) опрыскивание растений раствором марганцовокислого калия (З г на 10 л воды).
подкормка растений марганцовкой (1) (660x337, 136Kb)Развитие белого налёта мучнистой росы на молодых листочках чёрной смородины и крыжовника можно приостановить, если обработать кусты смесью, приготовленной из 50 г калийной селитры и 3 г марганцовки на 10 л воды.
Для защиты земляники от поражения серой гнилью растения и почву под ними опрыскивают раствором марганцовки розового цвета — при весеннем отрастании листьев, а малинового — после появления цветоносов и при завязывании ягод.
Важно помнить, что ни одно из существующих отдельно взятых средств защиты растений от болезней не является универсальным и только комплексное их применение будет эффективным. А для этого надо знать возможности каждого из них, в т.ч. и марганцовокислого калия.
подкормка растений марганцовкой (3) (473x604, 150Kb)
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх