На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как ускорить созревание помидор


http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/afina1911.3/0_9dd86_4144..."); background-position: left top; background-repeat: repeat; border-color: rgb(255, 255, 255); border-style: ridge; border-width: 4px; letter-spacing: 0px; word-spacing: 0px;">


У каждого дачника - огородника есть свои секреты для ускорения созревания урожая.

Особенно это актуально в северных районах и Сибири.
Да и в более южных регионах хочется получить поскорее свой урожай, со своих грядок, а не с магазина и теплиц.

Здесь я постараюсь собрать разные советы и рекомендации о том как ускорить созревание помидор на участке в открытом грунте.
Хотя думаю эти советы подойдут и для тепличных условий выращивания помидор.

Несколько способов для ускорения созревания помидор

Как можно ускорить созревание плодов у взрослых растений?

Еще один не совсем традиционный способ ускорения созревания помидор.

Как то в наших южных широтах выпало прохладное лето, ночами было прохладно и помидоры никак не созревали. Хотя висели уже довольно таки крупные и уже немного начинали румяниться.
Кроме нескольких плодов, несколько помидор висели уже ярко красными. Меня это заинтересовало, и при ближнем рассмотрении созревших помидор, оказалось что они были слегка поклеваны курами...

Куры по разу клюнули их, им видимо они на вкус не понравились и они их больше не трогали, но эти плоды созрели быстрее всех!

И я решила провести эксперимент.

Выбрала самые крупные помидоры, и проткнула их зубочисткой возле плодоножки в нескольких местах
Протыкала не особо глубоко, на половину длинны зубочистки.
Такому эксперименту подвергла не все помидоры - большую часть, а несколько таких же крупных оставила для сравнения эффекта.

Разница в созревании была существенной!
Помидоры проткнутые зубочисткой созрели почти на неделю быстрее, они буквально на глазах набирали цвет и вкус. По вкусовым качествам они ничуть не пострадали, а дырочки от зубочисток просто обветрились и не были особо заметны.

Теперь я каждый год перед созреванием помидор, когда они уже достаточно крупные, делаю пару килограмм скороспелых помидорок, а потом подтягивается и остальной урожай. :)
И мы пробуем свой урожай всегда раньше на пару недель, чем соседи!

А вот еще хирургические способы ускорения созревания помидор.

Чтобы ускорить созревание томатов, можно применить несколько приемов, выработанных народной практикой.
А именно, вблизи корневой шейки растений необходимо очень острым ножом, скальпелем или лезвием сделать сквозную щель длиной 7—10 сантиметров и в полученный расщеп стебля вставить
деревянную шпильку толщиной 4—5 миллиметров, которую лучше всего изготовить из спички или кусочка сухой сосновой палочки.
Такая распорка заставляет растение направить все свои силы на благополучное доращивание плода, то есть будущего потомства, а не бесполезной для грядущих поколений томатного семейства вегетативной массы.
Ведь смысл жизни каждого зеленого существа один:
процвесть, дать потомство и лишь тогда можно и умереть.
Действуя по этому непреложному закону природы, после проделанной операции томаты созревают быстрее обычных сроков на целую неделю, что особенно важно для поздних сортов при рано набежавшей осени.

Сокращает сроки созревания плодов в пределах до декады и кольцевание растений.

Тонкой медной проволокой на высоте 2,5—3 сантиметра от поверхности почвы делаем плотное кольцо, затягивая его вокруг ствола.
При этом конечно нужно быть аккуратным и не перерезать ствол полностью.
При такой операции уменьшается нисходящий ток — накопленный запас продуктов фотосинтеза в листьях почти полностью используется плодам, так как им преграждается путь к корням, за счет чего урожай созревает быстрее.
Да и качество его повышается, так как уменьшается приток воды, уже не столь нужной в тот период жизни растений, накапливается больше углеводов. Плоды становятся слаже, в них больше сухих веществ.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/afina1911.3/0_9dd86_4144..."); background-position: left top; background-repeat: repeat; border-color: rgb(255, 255, 255); border-style: ridge; border-width: 4px; letter-spacing: 0px; word-spacing: 0px;">http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/afina1911.3/0_9dd86_4144..."); background-position: left top; background-repeat: repeat; border-color: rgb(255, 255, 255); border-style: ridge; border-width: 4px; letter-spacing: 0px; word-spacing: 0px;">http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/afina1911.3/0_9dd86_4144..."); background-position: left top; background-repeat: repeat; border-color: rgb(255, 255, 255); border-style: ridge; border-width: 4px; letter-spacing: 0px; word-spacing: 0px;">http://img-fotki.yandex.ru/get/4403/afina1911.3/0_9dd86_4144..."); background-position: left top; background-repeat: repeat; border-color: rgb(255, 255, 255); border-style: ridge; border-width: 4px; letter-spacing: 0px; word-spacing: 0px;">
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх