На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как лучше выращивать самые вкусные помидоры в теплице?


Похожие изображения / Изображение 50392 - Еда / Фабрика картинок - PicsFab.com


 Многие дачники выращивают на приусадебных участках помидоры и у каждого из них есть свои секреты, которые помогают им получать обильный урожай вкусных и сочных плодов. Многие держат свою технологию в тайне, не желая делиться рецептами успеха с соседями по участку, но есть и такие, что с удовольствием рассказывают об особенностях выращивания томатов. Вот, например, сейчас мы узнаем, как лучше выращивать самые вкусные помидоры в теплице. Все советы взяты из собственного опыта одного дачника, написавшего на сайт и поделившегося своими рецептами.


Для выращивания томатов он использует не обогреваемую теплицу с односкатной крышей, выполненной из полиэтиленовой пленки. Все стены, кроме северной, обшиты нетканым материалом. Северная стена, которая является наиболее холодной, выполнена глухой и побелена изнутри. Проблема проветривания теплицы решается за счет устройства в ее боковых стенах небольших форточек, расположенных под самым потолком.

Габариты теплицы в плане составляют 6 м в длину и 2,5 м в ширину. Именно такие размеры необходимы для того, чтобы разместить в теплице помидоры в две грядки, ширина каждой из которых должна быть не менее 1 м. Чтобы высаженная в теплицу рассада имела под корнями достаточный слой теплой почвы, в высоту грядки должны быть 80 см.

На двух грядках общей площадью примерно в 12 кв.м. высаживается около 40 корней томатной рассады. Большую их часть – 30 корней – составляет рассада детерминантных сортов, которые благодаря своей скороспелости практически не подвержены поражению фитофторой. Это очень важно, так как грибки данной болезни лучше всего распространяются именно в теплой и влажной обстановке теплиц.

Однако, выбирая детерминантные сорта для теплицы, нужно так же озаботиться и их урожайностью, что становится важным в связи с небольшим количеством высаживаемой рассады. Идеальными для описанных условий выращивания можно считать скороспелые сорта томата – «Гном» и «Золотое сердце».

Оставшиеся 10 корней лучше распределить между среднеспелыми сортами типа «Трюфель» и «Морковная». Такое сочетание детерминантных и среднеспелых сортов позволит продлить период плодоношения и сделать процесс созревания урожая боле равномерным.

Высадка готовой рассады должна прийтись примерно на середину мая, поэтому, чтобы к данному моменту сеянцы достигли необходимого уровня развития, посев семян на рассаду нужно проводить в марте.

При данной технологии очень важно правильно высадить рассаду, заглубив ее в почву не менее, чем на 2/3.

Для того, чтобы плоды выращенного урожая дали сладки, сахаристые, вкусные помидоры, необходимо в процессе роста рассады, цветения, формирования плодов и их созревания обеспечить растениям правильную и своевременную подкормку.

Первая подкормка тепличных томатов проводится спустя всего лишь 7-8 дней после высадки – кусты поливаются под корень насыщенным раствором коровяка, 1 часть которого растворяется в 10 частях воды. Расход раствора нормируется исходя из соотношения 1 литр на 1 куст. Осуществлять полив под корень нужно соблюдая предосторожность, чтобы не размыть почву вокруг прикорневой шейки, обнажение которой ведет к возникновению проблем с дальнейшим развитием растения.

В дальнейшем выращивать помидоры нужно с подкормками с регулярностью 1 раз в 20 дней. Кроме описанного выше раствора коровяка используется раствор биостимулятора «Завязь», который готовится согласно инструкции на упаковке.

Кроме того, хорошо стимулирует растения раствор 1 стакана древесной золы в 10 л воды, а если добавить в этот раствор еще и 1 ст. ложку поваренной соли, то это придаст плодам дополнительный вкус, они станут более нежными и сахаристыми. Также хорошо отзываются томаты на подкормку нитроаммофоской, 1 спичечный коробок которой также разводится в 10 л воды.

Нитроаммофоску можно заменить двойным суперфосфатом, вдвое сократив в этом случае дозу – 1/2 спичечного коробка.

Как лучше выращивать самые вкусные помидоры в теплице?

При затяжных дождях или просто пасмурной сырой погоде, возрастает опасность поражения фитофторой, поэтому растения нужно дополнительно опрыскивать раствором «Фитоспорина». А в качестве дополнительной меры подкармливать раствором 0,5 г марганцовки и 35 г борной кислоты в 10 л воды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх