На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Когда и как высевать перец на рассаду?

 
Если опираться на фазы Луны, лучшее время для посадки перца с февраля по март. При этом сроки зависят от того, в какой климатической зоне вы проживаете. В южных регионах приступают к посадке раньше, начиная с 10-12 февраля, а в северных – с 24 февраля по 15 марта.

Правила посадки семян перца

Крепкие и здоровые саженцы перца и высокие урожаи можно получить, если соблюдать некоторые правила при посадке: 1. Перед началом посева определите, какие семена самые лучшие. Подготовьте 3% солевой раствор и поместите туда посадочный материал. Перемешайте семена чайной ложкой. Пустые и бракованные легко и сразу же всплывут на поверхность. Удалите их без сожаления.
2. Набухшие семена обработайте крепким раствором марганца. Для этого поместите их на 15-20 минут, а затем промойте водой.
3. Для того чтобы рассада получилась крепкой, перед высадкой их желательно прорастить. Для этого заверните семена во влажную тряпочку или бумажную салфетку. Сверток поместите в полиэтилен и положите его в теплое место. В теплом месте семена прорастают уже на 2-3 день.
4. Огородники со стажем советуют дополнительно простимулировать иммунную систему семян перца. Эта процедура даст хорошие крепкие всходы. На 1 литр воды возьмите 2 столовые ложки золы. Поместите семена в раствор на 6-8 часов.

Правила высадки рассады перца

Итак, подошло время для высадки рассады перца в открытый грунт. Как теперь за ним ухаживать, чтобы на кустиках завязалось побольше крупных и сочных плодов?  1. Готовим почву к посадке. Лучше это делать за 7-10 дней до высадки рассады. Но, в любом случае, почва должна быть рыхлой перекопанной (на штык лопаты без переворачивания слоя земли), и удобренной натуральными органическими удобрениями. В качестве удобрения можно использовать компост или перегной из расчета одно ведро удобрения на квадратный метр земли.  2. Подкормки. Теперь, спустя несколько недель когда рассада прижилась, пошла в рост и заметно позеленела, а на кустиках начали образовываться бутоны, следует внести подкормку – 400 мл золы на 1м2. Такую подкормку лучше всего совмещать с первым рыхлением почвы и окучиванием растений. Перчики очень любят такие подкормки. Кроме того, зола отпугнет от молодых растений таких вредителей как тля и паутинный клещ.  3. Полив. Молодые растения следует поливать исключительно теплой водой. Если первые поливы проводить кольцом, корневая система растения от этого только выиграет, от чего перчики активней пойдут в рост. Позднее, когда кустики окрепнут и разрастутся, можно будет поливать под корень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх