На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как вырастить лук без лишних хлопот

 
Для того чтобы вырастить лук мы тщательно ухаживаем за грядками, проводим регулярные прополки, прореживаем ряды, боремся с вредителями и болезнями. Но, всегда ли этого достаточно? Давайте разберемся.


Репчатый лук – это многолетнее растение. Это означает, что в первый год из семени вырастает луковичка (лук-севок), на второй год из нее появляются крупные луковицы (лук-репка), ну а на третий год из луковиц получаются стрелки-цветоносы, в которых собственно и содержатся сами семена. Каждый сорт лука оригинален в области агротехнологий. Одни сорта вырастают из севка, другие - в однолетней культуре из семян.

Выращивание лука из семян

Выращивание лука из семян требует много света. Полив необходим только в период вегетации растения, а для вызревания луковиц – жаркая и сухая погода. Лук не растет на неплодородных почвах, так как имеет слабую корневую систему, а следовательно требует много питательных веществ. Фосфор и азот – основные питательные вещества, которые необходимы луку. Конечно же, в виде подкормок лучше всего использовать органику. Идеальными будут подкормки из настоя конского навоза (1:10), птичьего помета (1:20), коровяка (1:6). А также не забывайте очищать участок от сорняков.

Выращивание лука из севка

Срок посадки лука-севка конечно же зависит от погодных условий. Лучше всего высаживать в конце апреля – начале мая, когда земля уже прогреется. Если высадить в непрогретую землю, то с большой вероятностью ваш лук просто пойдет в стрелку. Грядку для севка готовим так: севок диаметром до 1 см сажаем на расстоянии 4-5 см друг от друга; диаметром до 1,5 см — на расстоянии 6-8 см; диаметром до 2 см — на расстоянии 8-10 см, а между рядками расстояние лучше всего взять около 20 см. Уже через неделю после посадки можно увидеть первые всходы.

Чтобы вырастить лук и получить богатый урожай, не забываем проводить профилактическую обработку посадок против грибных заболеваний и луковой мухи. Можно сделать следующий раствор: 1 чайную ложку медного купороса или хлорокиси меди, 1 столовую ложку жидкого мыла развести в 10 литров воды и опрыскать листья лука, а также опудривать растения и землю древесной золой, табачной пылью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх