На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Почему на даче вырастают уродлвые томаты? Попробуем разобраться в причинах...


Вроде все делали правильно: семена посадили по лунному календарю, за рассадой ухаживали, подкармливали, поливали... А томаты формируются некрасивыми, неравномерно окрашенными. Попробуем разобраться в причинах.

Оптимальная температура для роста и развития томатов днем — +18...+27, ночью +12...+15 град. Если температура опустится ниже +10...+12 град., рост останавливается. Вредит и жара, особенно выше +28 град. Она отрицательно влияет на жизнеспособность пыльцы. Также следует избегать резких переходов от ночной к дневной температуре. В противном случае возможно выпадение росы на плодах, образование трещин.

Пятнистые
На верхушках помидоров образуются черные или темно-коричневые пятна. Постепенно они растут, и в итоге остается очень мало здоровой, непораженной кожицы. Поверхность пятен чуть втянута, мякоть под ними не сочная, а затвердевшая. Это вершинная гниль плодов. Коричнево-черные твердые пятна, возникающие не только на верхушках помидоров, скорее всего, вызваны дефицитом бора. Подкормите томаты раствором борной кислоты -5 г/10 л.

Маленькие
Это может быть вызвано недоразвитием цветка, слабым пыльцеобразованием, стерильностью и низкой жизнеспособностью пыльцы из-за недостатка света, перегрева, избыточного азотного питания растений. Очень плохо влияет на образование плодов снижение относительной влажности воздуха ниже 50%. В таких экстремальных условиях нередко образуются мелкие пустотелые плоды (пуфики).

Уродливые
Самые хорошие и красивые, ровные плоды у малокамерных (2-4 камеры), относительно мелкоплодных сортов и гибридов. А вот у многокамерных крупноплодных томатов, особенно в условиях недостаточной освещенности, могут формироваться уродливые плоды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх