На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Кольраби

 

 
В последнее время интерес к редким и забытым культурам заметно возрос. И все же в среде овощеводов-любителей еще удерживается некоторое недоверие к таким культурам, как репа, тыква, турнепс, брюква, исстари любимыми русскими огородниками. В разряд непопулярных культур попала икапуста кольраби. О ней-то и расскажу.
Кольраби относится к роду Брассика семейства капустных. Название овоща можно перевести как «капуста-репа». Не случайно когда-то в России ее сравнивали с брюквой и называли бухмой.
Выращивают кольраби ради мясистого стеблеплода — разросшегося основного побега растения. Форма стеблеплода бывает круглой, плоскоокруглой или яйцевидной. Окраска бледно-зеленоватая или фиолетовая, если содержится особое вещество — антоциан. Но как бы ни был окрашен стеблеплод, мякоть его бывает лишь белого цвета.
Кольраби — старая, хорошо изученная культура. Вегетационный период этой капусты непродолжителен, хорошо растет и в средней полосе России, и даже в северных и северо-западных районах страны. С сожалением замечу, что кольраби неохотно разводят овощеводы-любители. И жаль! Капуста эта вкусная и весьма полезная.
Правда, я и сам долгое время недооценивал кольраби. И только, поухаживав за ней не одно лето, понял, какое это великолепное растение.
Поспевшие к съему стеблеплоды срываю прямо с грядки, они сочны и приятны на вкус. Высокие питательные и вкусовые свойства кольраби объясняются большим содержанием сухих веществ, белков, углеводов, минеральных солей, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. Считается, что витамина С в кольраби больше, чем в иных фруктах. Вот почему эту капусту в шутку называют «лимоном с грядки».
Едят кольраби преимущественно в сыром виде, в отваренном и тушеном она потребляется реже. Особенно вкусны салаты из летних стеблеплодов, прямо-таки источающих сок. Приготовить блюдо — дело минутное, а какое удовольствие, какая польза!
Плод кольраби
Плод кольраби
Сырые плоды кольраби наряду с морковью, репой и брюквой почаще давайте грызть детям для укрепления зубов и десен. Кольраби, измельченная на крупной терке и заправленная подсолнечным маслом, напоминает по вкусу редьку, но нежнее и вкуснее ее.
Для приготовления блюд берут плоды некрупные, предварительно сняв с них кожуру; удобнее ее снимать с места среза жесткой и деревянистой кочерыги. В некоторых странах Западной Европы кольраби широко возделывают с XVI века, в пищу берут не только стеблеплоды, но и молодые листья.
Как большинство других капуст, кольраби — двулетник: в первый год формирует листовой аппарат, корневую систему и на невысоком стебле наливает стеблеплод; на второй, после зимовки в хранилище (при температуре близкой к 0°), растение цветет и дает семена. Выращивать семенники хлопотно, но ведь семена капусты в продаже бывают не всегда, да и выбор их невелик. В ходу бывают лишь сорта Венская и Голиаф, каждый из них имеет белый и синий варианты.
Выращивают кольраби в основном через 30-дневную рассаду. Сеют в два срока: в конце марта — начале апреля и в середине мая, чтобы иметь готовую продукцию летом и сделать запас на зиму. Рассада требует немало старания, зато она наполовину обеспечивает успех. Особое внимание уделяют качеству семян. Перед посевом испытывают их на всхожесть и отбирают самые крупные. Если будете семена яровизировать, то не допускайте их перерастания, иначе обломаются ростки. Опасно и пересыхание пророщенного семенного материала.
Сеют в парнички или посевные ящики, а в теплое время — на специальной рассадной грядке — рассаднике. Заделывают семена на глубину 1,5— 2 см. С появлением семядолей сеянцы пикируют. Для пересадки отбирают лучшие экземпляры с толстыми стебельками, рассаживая их под палец или колышек. Затем — полив и затенение. Рассаду поливают через день, помня, что избыток влаги приводит к заболеванию черной ножкой. Подросшие растения активно приучают к открытому воздуху.
Разные виды кольраби
Разные виды кольраби
Перед высадкой на постоянное место рассаду строго сортируют, оставляя лишь самые здоровые и типичные экземпляры. Сажают по схеме 25Х30 см, причем рассаду при посадке надо несколько углублять по сравнению с тем, как она сидела в рассаднике. Более тесное размещение, по моим наблюдениям, не оправдано.
Разумеется, рассаду лучше высаживать в пасмурную погоду или под вечер, когда растения меньше вянут и скорее приживаются. Растение погружают в лунку, куда был добавлен стакан перегноя, корни плотно обжимают землей. Посадку поливают и присыпают сухой землей, чтобы уменьшить испарение влаги.
Выращивают кольраби на грядке или ровной делянке. Особенно хорошо удается эта капуста на влажной, удобренной и рыхлой достаточно освещенной почве. Слабо удобренный участок заправляют перегноем или компостом, но не свежим навозом. Наилучшие результаты получают на богатых суглинках.
Первая высадка приходится на конец апреля — начало мая. Умеренные утренники не страшны кольраби, хотя из всех сородичей она менее морозостойка. Зато не так сильно страдает в жаркое время и при недостатке влаги, поскольку имеет весьма разветвленную корневую систему. На сухих почвах кольраби получается мелкой, грубой и малосъедобной.
Стеблеплод формируется в фазе 7—8 листьев. Постепенно он все больше и больше разрастается. Растение окучивают всего раз; почву подгребают к стеблю так, чтобы она не касалась утолщения. Постоянное рыхление рядков и междурядий поможет получить более сочные и нежные стеблеплоды. Уход за кольраби мало чем отличается от такового за другими капустами.
Листья у этой капусты лировидные, с длинными черешками. На взрослых растениях они сидят на некотором расстоянии друг от друга, как бы плавая в воздухе. Красновато-фиолетовая окраска делает их несколько похожими на свекольные. Но вообще-то, они крупнее, чем у свеклы, и края их более волнисты. Эти оригинальные опахала вместе с округлыми стеблеплодами делают посадки кольраби весьма декоративными. У такой грядки приятно постоять и отдохнуть от дневных забот.
Кольраби на грядке
Кольраби на грядке
Для позднего потребления кольраби посев веду непосредственно в открытый грунт и делаю это в конце мая — начале июня, с последующим удалением лишних и ослабленных всходов. При необходимости делаю пересадку отдельных растений. Скороспелые сорта кольраби использую в качестве маячной культуры к моркови, петрушке и луку. Хотя эта капуста меньше других подвергается болезням и нападению вредителей, все же ее соседство с многолетними луками, иссопом, базиликом и другими душистыми травами благотворно. Лучшие предшественники — морковь, помидоры, тыква, кабачки и горох.
К съему кольраби поспевает на 60—100-й день. Снимают урожай по мере надобности, отдавая предпочтение средним по величине стеблеплодам (7— 10 см в диаметре). Скороспелые сорта дают продукт более мелкий. Окончательно урожай убирают осенью, не затягивая дело до заморозков. Вообще-то, лишь савойская и брюссельская капусты от холода делаются лучше, а кольраби и прозябнет — лучше не будет. Осенью ее выдергивают с корнями, листья и кочерыги обрезают. Около месяца овощ не портится в холодильнике, но для более длительного хранения кольраби складывают с кочерыгами в погреб и присыпают песком.
В завершение скажу: я на своем опыте убедился, что кольраби не бывает лишней на грядках. Не все же красоваться на них одним помидорам.
Никитин Г.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх