На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Чем отделать дом из бруса?

Материалы за 04.06.2012 " Страница 2 " Энциклопедия по строительству и ремонту


Брусовые дома, а также срубы и дачи из такого деревянного материала становятся невероятно популярными сегодня. Преимуществ у брусовых домов много, о них поговорим далее. Но и минусов хватает. О том, как и чем можно отделать брусовый дом, чтобы его единичные минусы самоустранились, также обсудим ниже в данном материале.

Преимущества строений из бруса

Не только дома, загородные коттеджи, дачи можно построить из бруса. Строятся из него красивейшие бани, сауны, надворные постройки. Деревянный брус – самый экологически чистый материал по сравнению с кирпичом, сборно-щитовыми конструкциями и другими материалами, из которых строятся сегодня жилые дома. С эстетической точки зрения он очень привлекателен для любителей древесины в интерьере и дизайне.


Возводится дом из бруса довольно быстро, если работает на участке по его сборке опытная команда строителей. По затратам цена на дом из бруса одного и того же объема и размера будет ниже на порядок по сравнению со стоимостью дома, выстроенного из кирпича или монолитного.

В деревянном доме легко дышится, в нем положительный микроклимат. Брусовый дом – это тепло и уют зимой, устойчивая прохлада летом. Дом из бруса один из самых долговечных, если конечно, за ним правильно ухаживать изначально и впоследствии внимательно относиться к обработке его стен, к профилактике заболеваний древесины.


Минусы брусового дома

При массе положительных качеств дом из бруса имеет свои минусы. Любые деревянные постройки более горючие и пожароопасные по сравнению с теми же кирпичными. К тому же древесина, как природный материал, подвержена гниению.


Брусовый дом достаточно тяжелый. Во всяком случае, тяжелее сборно-щитового или построенного из газосиликатного кирпича. Потому эту особенность опытные строители должны учитывать при установке дома на участке, подбирая тип фундамента, который рекомендуется именно для данного строения.

Что касается пожароопасности и гниения древесины, то сегодня материал для строительства домов из бруса обрабатывают специальными защитными составами против размножения бактерий в древесине, ее гниения и снижающими горючесть.

Правильно подобранная отделка дома из бруса снаружи также способна защитить древесину и продлить ее жизнь под открытым солнцем, дождем и снегом на долгие годы, если не на десятилетия.


Перед отделкой дома из бруса

Существуют определенные рекомендации опытных специалистов, не первый год работающих с деревянными домами. Они настаивают на следующем. Прежде чем хозяин выберет материал, которым решит отделать снаружи свой дом из бруса, нужно проверить стены дома на проницаемость сквозь них пара. Сделать это должны опытные мастера-строители брусовых домов. Если не сделать такой тест – вероятность того, что между стенами и отделочным материалом дома появится со временем конденсат, а за ним и очаги гниения древесины, покрытие плесенью, увеличится в десятки раз.
Далее поговорим о том, какими материалами можно отделать дом из бруса, который предназначен для летнего проживания на даче или круглогодичного.


Материалы для отделки брусового дома

Дом из бруса можно отделать:
• сайдингом (негорючий, недорогой материал);
• вагонкой (подчеркнет тот факт, что сам дом построен из дерева);
• декоративным кирпичом (дорогой, но стильный и очень долговечный материал);
• блокхаусом (напоминает по внешнему виду вагонку).

При отделке дома последним видом предлагаемых отделочных материалов рекомендуется применение гидроизоляционного слоя между ним и стенами дома.



Если используется сайдинг, то желательно стены дома перед его укреплением на них, утеплить, например, минватой, а изнутри гипсокартоном.

Также специалисты по постройке деревянных жилых сооружений рекомендуют после возведения коробки дома подождать минимум от 8 месяцев до одного года до его отделки изнутри и снаружи. Это нужно для того, чтобы дом просел, как это обычно происходит со всеми деревянными сооружениями. За это время дом проседает на два-три сантиметра. Но это небольшое, казалось бы, проседание может испортить внешний вид готовой отделки дома. Потому лучше выждать положенный срок и уже тогда применить отделочные строительные материалы.

Также важно начать отделку дома только после того, как он будет полностью построен и проведены в нем все строительные работы снаружи и внутри.

  Автор: rufina74


http://www.asienda.ru/stroitelstvo-doma/chem-otdelat-dom-iz-brusa/ 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх