На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Обрезка ремонтантной малины осенью


Ремонтантная малина привлекает многих садоводов возможностью до самой осени лакомиться сладкой ароматной ягодой. Однако агротехника ее выращивания отличается от обычной малины, в том числе и правилами обрезки кустов в осенний период.
Если не знать этих особенностей, можно существенно потерять в урожае и разочароваться даже в лучших сортах ремонтантной малины.

Особенности ремонтантной малины

Одной из основных особенностей ремонтантной малины является ее способ плодоношения: она дает наиболее обильный урожай на молодых побегах. Важным является и место, выбранное для кустов: оно должно быть достаточно освещенным, но легкое притенение пойдет растениям только на пользу. Если невозможно добиться этого естественным путем, придется устраивать над малинником навес из ткани. Ремонтантную малину высаживают в неглубокие ямки: ее корневая система располагается преимущественно в верхнем слое почвы. Лунки необходимо замульчировать, чтобы избежать быстрой потери влаги. Рыхлить лунки не нужно, а с сорняками придется бороться, прорывая их вручную. Малина требует обильного полива, повышенного по сравнению с обычными сортами.

Обрезка куста-первогодка

Правильная обрезка ремонтантной малины дает возможность сформировать хороший плотный куст и в будущем принести обильный урожай. Куст малины растет на одном месте в течение десятка лет, и очень важно дать ему развить хорошую корневую систему, которая в дальнейшем станет снабжать его влагой и минеральными веществами.
Молодые побеги первого года после посадки немногочисленны, и не следует давать им сильно разрастаться. В начале лета их верхушки прищипывают, чтобы снизить активность роста зеленой массы. Так создаются условия для направления сил растения на рост корней и выбрасывание боковых побегов. В середине лета, когда куст формирует верхушки с цветками, их тоже следует удалить. В этом году урожай только повредит растению, истощив его силы. Терпение окупится сторицей в следующем году. Важно не забывать обильно поливать и периодически подкармливать молодые кусты. Осенью все побеги обрезаются с оставлением коротких, не более 5-6 см пеньков.

Осенняя обрезка кустов

Осеннюю обрезку ремонтантной малины выполняют каждый год с наступлением сильных холодов. При этом обрезаются все без исключения ветки, участок, на котором высажены кусты, остается пустым на вид. Все ветки, опавшие листья и другой мусор необходимо тщательно собрать с земли и сжечь, после чего утеплить корни слоем мульчи. Поступление питательных веществ от стеблей и листьев к корням продолжается довольно долгое время, поэтому с обрезкой не стоит спешить. В средней полосе оптимальный период для этого – конец октября или, если осень теплая, начало ноября.

Для более южных регионов сроки сдвигаются на 2-3 недели. Не поздно обрезать ремонтантную малину и после выпадения снега.
Важно не поторопиться с проведением обрезки: она должна быть проведена так, чтобы длительное тепло не вызвало рост почек новых побегов на корневище. Это наступает обычно на 4-5 неделе после обрезки, поэтому в южных регионах страны лучше отложить мероприятие на раннюю весну. Это же правило действует для регионов с малоснежными зимами, где оставленные на кустах ветки служат естественными снегозадержателями.

Особенности весеннего ухода за кустами

Ранней весной в средней полосе России опытные садоводы советуют настилать на ряды ремонтантной малины черную полиэтиленовую пленку или другой материал для укрытия. Это позволяет солнечным лучам более эффективно прогревать почву, в результате чего вегетация малины начинается на одну-две недели раньше. Если с почвы еще не сошел снег, его следует сгрести, чтобы процесс прогревания шел более активно. Укрытие обеспечивает существенную прибавку урожая – около 300 г дополнительно с каждого квадратного метра малинника. В более северных регионах обрезку побегов ремонтантной малины советуют проводить ранней весной, но после начала распускания первых почек. Это дает возможность подпитать корневище ростовыми веществами, синтезируемыми в листьях во время распускания, ускоряет пробуждение растения и рост новых побегов. Чем раньше и активнее начинается этот процесс, тем богаче будет урожай.

Для увеличения урожайности в конце августа, когда уже произошло опыление цветков, необходимо организовать над кустами легкое укрытие из пленки либо нетканого материала. Лучше, если укрытие будет каркасным, это позволит рассчитывать на 300 граммов прибавки к урожаю с каждого квадратного метра посадок.
Пленка, просто наброшенная на кусты, «подарит» около 200 граммов прибавки, которая произойдет за счет продления сроков созревания ягод.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх