На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Цветочная палитра.





00056832 (492x360, 47Kb)


Короткая жизнь однолетников – всего один сезон – делает их хорошим материалом для художественных экспериментов. Правда, для этого требуется знание основных законов колористики.

Все цвета художники делят на теплые (желто-красная гамма) и холодные (фиолетово-голубая). Теплые приближают и увеличивают предмет, холодные – уменьшают и отдаляют.

Если вы хотите создать монохромный или контрастный цветник – поэкспериментируйте с однолетниками, посмотрите, как будет выглядеть то или иное цветовое пятно в вашем саду.

Красные цвета и цветы жизнерадостны, они поднимают настроение. Розово-сиреневая гамма цветника очень эффектна на фоне краснолистных кустарников. Насыщенный солнечный цвет желтых оттенков притягивает внимание. Оранжевый и нежно-лимонный осветят самый темный уголок сада, но могут затмить соседей по цветнику. Сине-голубая группа сделает сад изысканным и романтичным, а цветнику придаст глубину. Белый тоже очень романтичный цвет. Он поможет связать не слишком совместимые оттенки, сделает цветник легким.

Особенно хороши белые цветы в тени, в вечернем сумраке и даже ночью. А вот цветы темных оттенков вечером раньше других становятся невидимыми – не сажайте их напротив балкона, на котором вы любите проводить вечера, лучше всего там будут смотреться белые и душистые растения.

Цветник, рассчитанный на восприятие издали, лучше строить на контрастных цветовых сочетаниях. А расположенный вблизи должен быть мягким, нюансным или монохромным.

В цветнике можно сыграть и на окраске листьев. Ведь у многих многолетников они окрашены не только в зеленый тон. Серебристый оттенок у листьев полыни серебристой, ясколки войлочной, эхеверии десмециана. Серые тона вносят сантолина кипарисовиковидная и седум карнеум. Желтую окраску – листья альтернантеры золотистой, колеуса Юльке, фуксии золотистой, пиретрума золотистого. Красные тона у альтернантеры Ювель, амены розовой и ирезине Линдена. Фиолетовая окраска листьев у альтернантеры металлика и колеуса Геро. Голубая – у клейнии ползучей, седума голубого, овсяницы аметистовой.

Жмите на картинку



Источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх