На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ




Мучнистая роса образуется на поверхности листьев в виде серовато-белого налета, который впоследствии темнеет. Она преимущественно появляется на огурцах, кабачках, патиссонах, различных цветах. У пораженных овощей скручиваются листья, побеги отмирают, ягоды не растут и опадают.

Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.

Овощные культуры семейства тыквенных, страдающие от мучнистой росы, очень часто теряют в урожае 50 %, снижается и качество плодов. Надо отметить, что огурцы, выращиваемые в тепличках, в большей степени поражаются болезнью при сквозняках, плохой освещенности, когда физиологическое состояние растений ухудшается. Вследствие этого устойчивость огурца против болезни падает. Как правило, первые очаги появляются около дверей и форточек. От болезни гибнут целые плети, и в течение короткого времени могут погибнуть все высаженные растения.

Меры борьбы важно проводить вовремя, опоздание грозит распространением инфекции на большие площади.

Поскольку гриб-злодей зимует на растительных остатках, первая и необходимая мера по борьбе с мучнистой росой — уборка и сжигание растительных остатков, либо их глубокая заделка в почву.

Для профилактики и лечения мучнистой росы в период вегетации применяют химические средства защиты. При их выборе следует обращать внимание на их универсальность. К примеру, препарат байлетон можно использовать на огурцах, томатах защищенного грунта, сахарной свекле, яблоне, черной смородине, землянике, розах; каратан ЛЦ - на огурцах, яблоне, груше, крыжовнике, смородине, землянике, розах, хризантемах; ПСК (кстати, это средство создано в РУП "Институт защиты растений НАН Беларуси") помогает от мучнистой росы на яблоне, черной смородине, горохе; скор - на яблоне; топаз - на огурцах, черной смородине, землянике; топсин М - на сахарной свекле, огурцах, яблоне, груше, черной смородине; фундазол - на сахарной свекле, огурцах, яблоне, груше, черной смородине, землянике, розе.

На декоративных культурах от мучнистой росы в период вегетации рекомендуют применять следующие фунгициды: азоцен, байлетон, тозонит, фундазол (роза закрытого грунта), каратан ФН и каратан ЛЦ (роза, хризантема), август (для цветов), сера коллоидная и другие. В старых справочниках по цветоводству рекомендуют цветы, в том числе и флоксы, обрабатывать несколько раз за сезон 1%-й бордоской смесью или 2-3%-м медным купоросом, 0,2%-й хлорокисью меди, 0,07-0,1%-м раствором серы. Кстати, они помогут и от ржавчины. Однако в перечне средств защиты растений от мучнистой росы эти препараты не числятся. Они используются от фитофтороза, парши, пероноспороза (ложной мучнистой росы), аскохитоза, бактериоза, ржавчины, пятнистости листьев и других заболеваний.

Есть еще один важный фактор, на который нужно обратить внимание, - это предельные сроки последней обработки (в днях) до уборки урожая. У всех химических средств защиты они указаны в инструкции. Обычно это 20 дней, но есть препараты, которые разрешено применять и в более поздние сроки. Так, топаз на огурцах можно использовать за 3 дня до сбора зеленцов, каратан ЛЦ за - 2, топсин М - за 7, ПСК за 4 дня до сбора плодов.

Если вы не смогли приобрести нужные вам фунгициды или не хотите их применять, рекомендуем воспользоваться давно известными народными способами:

Возьмите 1 кг перепревшего сена или навоза, залейте 3-мя литрами воды и дайте настояться 3-4 часа, процедите и опрыскайте огурцы, тыквы, кабачки, крыжовник и смородину два-три раза с интервалом 7-8 дней. Если этот же настой выдержать трое суток, то его нужно разбавить водой в два-три раза. Для лучшего прилипания в него добавляют 40 г жидкого мыла.

От мучнистой росы, а также клещей все культуры, в том числе и огурцы, опыляют в теплый солнечный день порошком серы мелкого помола. Для этого ее помещают в мешочек, сшитый из трех слоев марли. После обработки растения накрывают пленкой или спанбондом на 2 часа.

Полностью подавляет развитие мучнистой росы и 1%-й раствор (10 мл на 1 л воды) чистого рапсового масла. Число жизнеспособных конидий снижается в 200 раз. К такому выводу пришли ученые ВНИИ фитопатологии, который находится в Московской области. Они создали на основе рапсового масла абсолютно безопасное для людей, животных, растений и окружающей среды средство Рапсол. Он хорошо растворяется в воде. Как показали испытания, наибольший эффект дает обработка смесью рапсола (0,8%) и топаза (0,04-0,05%). Спустя 1,5 недели после опрыскивания огуречника на нем не было обнаружено никаких следов мучнистой росы. Это средство помогает бороться с паутинным клещом, трипсами и белокрылкой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх