На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя сентября


Золотая осенняя пора — большая часть урожая уже собрана, наполненные закрома согревают душу рачительного хозяина, а сад еще горит яркими всполохами сентябрьских цветов. Теперь надо все собранное сохранить, а сад и огород подготовить к долгой холодной зиме. Завершая один сезон, дачник думает уже о следующем...


Огородные заботы

Огород заметно опустел. Красуются на грядках кочаны поздней капусты, зеленеет многолетний лук (батун, шнитт, слизун); если мы позаботились о повторных летних посевах, то сейчас можем собирать урожай петрушки, укропа, салатов, редиса.

На освободившихся от посадок грядках самое время провести уборку мусора и начать осеннюю обработку почвы, подготовку к новому сезону. Не забудьте про удобрения — за сезон растения взяли из почвы немало питательных веществ, и их запасы необходимо восполнить. Правильно решить эту задачу поможет статья Какие удобрения вносить осенью.

Копать или не копать, как именно обрабатывать почву - каждый огородник решает для себя

Чтобы выбрать рацион для своих растений, важно знать, какая почва на участке. Дело в том, что разные почвы по-разному удерживают влагу и питательные вещества. Статья Как узнать тип почвы, и зачем это нужно послужит хорошим ориентиром в этом непростом вопросе.

Самый спорный, пожалуй, вопрос: копать или не копать. Точки зрения разные, у каждой есть свои убежденные сторонники. Если вы еще не пришли к какому-то определенному мнению, стоит провести небольшой дачный эксперимент и сделать выводы о том, какой метод земледелия подходит вам лучше прочих. А пока можно познакомиться с имеющимися вариантами, почитав статью От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии.

Капуста

Один из самых поздних (и самых любимых многими хозяйками) овощей — белокочанная капуста. И неспроста, ведь она очень и очень полезна. Мы насчитали целых 11 полезных свойств капусты белокочанной! Конечно же, такой ценный продукт нельзя оставить без внимания, поэтому сегодня для вас — подборка актуальных рецептов простых блюд и заготовок на зиму из капусты:
  • Какой придет капуста на зимний стол
  • Фаршированная капуста
  • Кулебяка с капустой и яйцом
  • Капуста на зиму

Садовые хлопоты

Садоводы продолжают уборку яблок, закладывают собранный урожай на хранение. Мы уже говорили об этом, но тема по-прежнему актуальна, поэтому не грех и повториться. А возможно, кто-то и пропустил полезную статью о способах хранения яблок и вариантах яблочных заготовок на зиму. Если вы обнаружили, что урожай изрядно попорчен вредителями, обратите внимание на статью Плодожорка — самый опасный вредитель урожая. Современные методы борьбы. Ее автор детально разобрался в вопросе и предлагает реально работающие способы борьбы.

Запасти облепиху на зиму надо обязательно

Можно приступать к сбору и заготовке облепихи. Многие предпочитают собирать ее после первых серьезных заморозков — так проще срывать ягодки, не помяв их. Но это, пожалуй, единственная причина откладывать сбор целебного витаминного урожая. Тем более, мы уже раскрыли 33 секрета заготовки «золотой ягоды» — облепихи на зиму  — пора испытать предложенные рецепты на практике.

Кстати, если облепихи у вас в саду еще нет — подумайте о том, чтобы ее посадить. Принять правильное решение поможет статья Облепиха: посадка, выращивание, уход.

В междурядьях сада рыхлим почву — во время сборки урожая мы изрядно уплотнили ее. Обязательно убираем обнаруженные остатки гниющих плодов, чтобы не оставлять на зиму в саду вредителей и очаги болезней. Проводим санитарную обрезку деревьев и кустарников.

Задачи цветовода

Цветоводу в эту пору нужно очень внимательно следить за погодой. Важно своевременно выкопать клубни теплолюбивых георгинов — даже небольшие заморозки способны сильно повредить их. Если на даче вы бываете только по выходным, а угроза заморозков существует, непременно окучьте растения, не откладывая.

Клубни георгинов важно выкопать вовремя

Уберечь подземные части растений от холодов помогает и мульчирование. Мульча также сохраняет влагу в почве, что весьма актуально, если осень в ваших краях стоит сухая. Предлагаем 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус  — есть из чего выбрать.

Если в саду у вас проводили лето комнатные растения, не откладывайте больше их возвращение домой — холодные ночи второй половины сентября могут для некоторых из них оказаться критическими. Учтите, что этот переезд будет стрессом для растений, поэтому придется окружить их особой заботой. Можно переселить в дом и некоторые садовые цветы — например, мы обсуждали вопрос одной из читательниц: Как сохранить зимой тунбергию в домашних условиях

В зависимости от климата и погодных условий, сажаем луковичные. Откладывать не стоит — луковички должны укорениться до того, как почва промерзнет. Но и спешить тоже нельзя, потому что затянувшееся тепло может спровоцировать их пробуждение и рост. Статья Главные правила осенней посадки луковичных  — хорошая «шпаргалка» и для начинающего садовода, и для опытного.

Уход за газоном и водоемом

Пришла пора листопада, а значит, садовый водоем и газон вновь потребуют нашего внимания. Опадающую листву нужно регулярно вылавливать с поверхности воды и своевременно убирать с лужайки. Если пруд вы обустроили только нынешним летом, подумайте, как вы будете готовить его к первой зимовке. Основной вопрос: сливать или не сливать воду из емкости, и универсального ответа на него попросту не существует.

Листопад прибавляет работы хозяину пруда и газона

Если есть необходимость, в последний раз за сезон косим траву. Весь растительный мусор обязательно убираем, прочесывая газон граблями. Актуальные советы по уходу за газоном в разные сезоны вы найдете в статье Уход за газоном.

А какие важные дачные задачи вы планируете решить на этой неделе?


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх