На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Хоста — растение для ленивых. Виды и уход за хостой


ХостаХоста, или функия (Hosta) — немногочисленный род многолетних травянистых растений семейства Лилейных. Хосты — в основном, невысокие розеточные растения, растут в виде плотных кустов, образованных прикорневыми листьями. Корневая система хост состоит из утолщенных корневищ с многочисленными нитевидными корнями. В природе хосты растут в тенистых лесах на влажных плодородных почвах.
Цветки хост воронковидные, немного похожи на цветки лилий, с окраской от белой до фиолетовой, собраны в рыхлые соцветия на возвышающихся цветоносах. Цветки не лишены красоты, однако главным декоративным достоинством хост являются листья, собранные в плотные прикорневые розетки, диаметр которых может составлять от 20 сантиметров до одного метра. После цветения цветоносы обычно обрезают.
У разных видов и сортов хост листья различаются размером — от миниатюрных, длиной со спичку, до полуметровых; формой — от узколанцетных до широких сердцевидных; цветом — от светло- и темно-зеленого до серо-голубого. Листовые пластины некоторых видов и сортов хост имеют желтые и белые штрихи или полосы различной формы и ширины, края листьев могут быть волнистыми, а кончик — вытянутым и закрученным.Хоста отличается завидной стабильной декоративностью с момента развертывания листьев в мае до их увядания в октябре.

Виды хост

Хоста белоокаймленная

Хоста белоокаймленная (Hosta albomarginata) образует плотную розетку листьев высотой до 20 см и диаметром до 60–70 см. Листья широколанцетные, шириной до 6–8 см, длиной до 15 см, зеленые с белой каймой. В конце августа выкидывает цветонос до 30 см высотой с фиолетово-сиреневыми цветками до 6 см длиной. Хоста белоокаймленная широко распространена среди цветоводов, очень вынослива, неприхотлива. Лучше всего хоста растет в небольшой полутени, когда бывает полностью освещена солнцем утром или вечером.Хоста белоокаймленная (hosta albomarginata)Хоста белоокаймленная (hosta albomarginata)Хоста белоокаймленная (hosta albomarginata)Хоста белоокаймленная (hosta albomarginata)Хоста белоокаймленная (hosta albomarginata)

Хоста Зибольда

У хосты Зибольда (Hosta sieboldiana) отличается очень крупными голубовато-зелеными с матовым налетом листьями — до 35 см в длину и до 25 см в ширину. Форма листьев ближе к сердцевидной. А вот цветоносы у хосты Зибольда совсем невысокие, спрятаны среди крупных листьев. Цветки бледно-сиреневые, почти белые. Зацветает хоста Зибольда уже в конце июня. Хосту Зибольда желательно сажать в полутенистых местах, так как на солнце она теряет сизоватую окраску и становится темно-зеленой.Хоста Зибольда (hosta sieboldiana)Хоста Зибольда (hosta sieboldiana)Хоста Зибольда (hosta sieboldiana)Хоста Зибольда (hosta sieboldiana)Хоста Зибольда "Фрэнсис Уильямс" (hosta sieboldiana Frances Williams)

Хоста вздутая

У хосты вздутой (Нosta ventricosa) листья до 20 см в ширину и до 25 см в длину, красивой сердцевидной формы. Хоста вздутая образует мощный куст до 80 см высотой и такой же шириной. Листовые пластины темно-зеленые, снизу блестящие, с выраженным продольным жилкованием. Цветоносы хосты вздутой с сине-фиолетовыми цветками достигают метровой высоты. Цветет в июле – августе около трех недель. В уходе неприхотлива, наибольшей декоративности достигает в тени на влажных питательных суглинках.Хоста вздутая (hosta ventricosa)Хоста вздутая (hosta ventricosa)Хоста вздутая (hosta ventricosa)Хоста вздутая (hosta ventricosa)

Хоста ланцетолистная

Листья хосты ланцетолистной ( Hosta lancifolia) зеленые, до 17 см в длину и всего до 8 см в ширину. Кусты разрастаются очень быстро, розетки достигают в высоту 40 см, диаметра до 60 см.Листья хосты ланцетолистной располагаются в разных плоскостях. Черешки длинные, желобчатые. Цветоносы с фиолетовыми цветками вырастают до 60 см. Цветет хоста ланцетолистная с конца августа в течение двух недель.Хоста ланцетолистная (hosta lancifolia)Хоста ланцетолистная (hosta lancifolia)Хоста ланцетолистная (hosta lancifolia)Хоста ланцетолистная (hosta lancifolia)

Хоста волнистая

Хоста волнистая (Нosta undulata) образует относительно неплотные розетки листьев высотой до 20 см, диаметром около 30 см. Листья отличаются неровной волнистой поверхностью со слегка загнутым кончиком. Черешки листьев светлые, желобчатые, слегка крылатые. Листья зеленые, до 16 см в длину и до 10 см в ширину, с неровной продольной белой серединой. Цветки хосты волнистой светло-фиолетовые, воронковидно-колокольчатые, до 5 см длиной. Цветоносы высокие, до 80 см. Цветет хоста волнистая в августе.Хоста волнистая (hosta undulata univittata)Бутоны хосты волнистой (hosta undulata)Хоста волнистая белоокаймленная (hosta undulata albomarginata)Хоста волнистая среднепестролистная (hosta undulata mediovariega)21Хоста волнистая (hosta undulata univittata)

Хоста подорожниковая

У хосты подорожниковой (Hosta plantaginea) тоже достаточно крупные, до 30 см в длину и до 15 см в ширину, листья с сердцевидным основанием и острым кончиком. Листовая пластина ярко-зеленая, блестящая. Цветки крупные, до 10 см длиной, белые, на высоком, до 60 см цветоносе. Цветет хоста подорожниковая в конце августа в течение двух недель.Хоста подорожниковая (hosta plantaginea)Хоста подорожниковая (hosta plantaginea)Хоста подорожниковая (hosta plantaginea)

Уход за хостой

За хостой очень просто ухаживать. Её иногда называют растением для ленивых, так как при правильном выборе места посадки она может расти на одном месте долгие годы практически без ухода.

Место посадки хост и уровень освещенности

Практически все хосты отличаются редкой теневыносливостью и даже тенелюбивостью, исключение могут составить пестролистные сорта хост. Хоста может спокойно цвести в глубокой тени с северной стороны дома или под сенью деревьев.В мае проклевываются всходы хостыВыбирая место для посадки хост, в первую очередь, обращают внимание на почву и освещенность. Самыми хорошими почвами для хост являются влагоемкие суглинки с высоким содержанием гумуса. Сырые заболоченные участки непригодны для хост. На песчаных почвах листья всех хост становятся ярче, хотя в ширину куст и не разрастается. На песчаных почвах увеличивается количество поливов хост, и очень полезными окажутся подкормки органическими удобрениями. На одном месте хосты могут расти больше десяти лет.Пестролистные формы хост все-таки предпочитают более светлые участки, освещенные хотя бы в утренние часы или лучами заходящего солнца. При правильно выбранной освещенности хосты быстро разрастаются, имеют густые опрятные розетки, а цвет листьев наиболее привлекателен.Хоста золотисто-пестролистнаяДальнейший уход за хостой заключается в прополке сорняков, подкормках, поливах в жаркое время или в отсутствие дождей.Многие виды хост, особенно сортовые, в первые годы очень медленно растут и поэтому мало декоративны. После 4-5 лет вегетации кусты становятся наиболее привлекательными.Кроме того, нужно быть осторожным, убираясь в апреле в цветнике. Обычно всходы хост появляются позднее, поэтому, при рыхлении почвы нужно быть очень осторожнымХоста - филигранная работа природы

Подкормка хост

Хосты очень отзывчивы на повышенное содержание органических удобрений в почве. Если осенью под хосту вносился торф, перегной или компост, то ранней весной его заделывают неглубоко в почву. Перегной или компост в виде мульчи можно вносить под хосту и в начале лета, тогда она, помимо удобрения, поможет сохранить влагу в почве, что хостам очень полезно. Подкармливать хосты хорошо настоем коровяка, если же такого удобрения нет, то в начале лета хосту подкармливают азотными удобрениями для быстрого наращивания листьев, а в августе — фосфорными и калийными удобрениями, чтобы сделать запас питательных веществ в корневищах, а также повысить зимостойкость корневищ.Хоста среднепестролистная (hosta mediovariegata)

Пересадка и размножение хост

Хосты хорошо переносят пересадку и деление куста, легко размножаются, неагрессивны. Если есть возможность частого полива, то пересаживать хосты можно в любое время с весны до середины сентября. Наиболее безболезненной пересадка бывает в мае и августе.Размножать кусты хост желательно до полного разворачивания листьевПроще всего размножать хосты делением разросшихся кустов. Деление куста лучше всего делать весной, в апреле – мае, когда листочки проклюнулись, но еще полностью не раскрылись, или осенью, в августе – сентябре, после цветения. Взрослые кусты хост легко распадаются на деленки. После посадки деленки в первое время обильно поливают.Хосты можно размножать черенкованием, особенно сортовые кусты. Черенковать листья можно с мая по июль включительно. На черенки берут легко отделяющиеся молодые побеги с пяткой. В качестве черенков лучше брать розетки с более мелкими листьями на коротких черешках. Для уменьшения испарения влаги листья на этом черенке подрезают на одну треть или наполовину. Высаженные черенки хосты нужно постоянно поливать и опрыскивать.Сразу после посадки черенки сильно увядают и лежат на земле, но через 2 – 3 дня вновь принимают нормальное положение. Чтобы черенки хосты сильно не вяли, их можно на несколько дней накрыть стеклянной банкой или пластиковой бутылкой. Это поможет сохранить необходимую влажность воздуха.Семенное размножение хост очень медленное. Только на четвертый – пятый год сеянцы достигают декоративного эффекта.Хоста "Золотой луг" (hosta golden meadows)

Болезни и вредители

При правильной агротехнике хосты обладают высокой устойчивостью к болезням. Из вредителей хостам досаждают слизни и другие листогрызущие насекомые, например, гусеницы, различные жуки. Они сильно снижают декоративность листьев. От слизней поможет мульчирование прикорневой розетки хост опилками, золой. Можно использовать ловушки против слизней. Гусениц, если их немного, можно собрать вручную. Но если вы заметили, что на хосту напали жуки наподобие шпанской мушки, тогда нужно срочно обработать хосту инсектицидом, иначе после них от хосты не останется ничего.Хоста золотисто-пестролистная

Подготовка хост к зиме

Хоста невзыскательна к теплу и морозостойка. Поздней осенью пожухлые листья хост удаляют секатором. После обрезки хорошо бы присыпать кусты перегноем или торфом, что будет совсем нелишним в северных районах. Это одновременно послужит удобрением и улучшит условия зимовки корневища.

Применение хост

Теневыносливый цветник с хостами
Хоста желтоокаймленная "Первые морозы" (hosta aureamarginata First Frost)Июньская хостаХоста средне пестролистная "Вихрь" (hosta mediovariegata whirlwind)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх