На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Выращивание ремонтантной клубники – вкусные ягоды все лето и до поздней осени!

выращивание ремонтантной клубникиВыращивание ремонтантной клубники довольно трудоемкий и длительный процесс, требующий постоянного и полноценного ухода. Как и любая другая культура, эта ягода тоже может расти самостоятельно, но если ей не обеспечить должное содержание, то и результат, в итоге, не порадует.

Подготовка почвы

Как и обычную клубнику, эти растения лучше высаживать на солнечных хорошо освещенных участках. Конечно, можно вырастить и на затененных территориях, но ягоды в таком случае будут созревать неравномерно и позднее положенного срока.
Земля для такой клубники должна быть плодородная, хорошо дренированная, в идеале – легкосуглинистая, засоленный и щелочной грунт не подойдут. Если почва тяжелая, ее можно разбавить песком и торфом.
Участок, где ранее выращивали горох, петрушку, рапс, горчицу или редис, будет отличным местом для посадки ремонтантной ягоды.
Начинать готовить участок лучше всего в осенний период, его необходимо перекопать, удалив все сорняки. В землю с повышенной кислотностью рекомендуется вносить известь (но делать это можно только осенью, так как существует вероятность того, что саженцы не приживутся). Внесите перепревший навоз и древесную золу, а также калиевую селитру (можно калий сернокислый).
При подготовке земли, не забывайте о том, что избыточное внесение удобрений может навредить вашим посадкам, и, вместо вкусных ягод, вы увидите только колосящуюся ботву, поэтому будьте аккуратны.

Высадка в грунт

Посадка клубники производится в любое время с наступлением весны и до поздней осени. Здесь определяющим фактором является то, когда и какой урожай вы хотите получить. Весенние посадки дают не очень большое количество ягод, а вот клубника, посаженная с осени, будет приносить плоды весь сезон.
Различают несколько способов посадки этой вкусной ягоды: широкополосную и узкополосную, кустовую однострочную, двухстрочную и трехстрочную, а также шпалерную. Но, как показывает практика, наибольшей популярностью пользуется двухстрочный метод посадки.
посадка ремонтантной клубники
Главное, при таком методе посадки, саженцы клубники необходимо высадить на расстоянии от 20 до 40 сантиметров друг от друга, в зависимости от сорта клубники, длину между рядами делают не менее 0,5 метра. Преимущества такого принципа высадки в том, что не происходит загущения, растения при этом не забирают друг у друга питательные вещества и микроэлементы, хорошо вентилируются. Вновь появившимся усикам, будет где укоренится, и, вырастут они более сильными. С такими рассадками распространение болезни будет не таким быстрым, поэтому если какой-то саженец захворает, вы его с легкостью сможете найти и принять меры по предотвращению заболевания.
Перед тем как высадить клубнику, разрыхлите почву на небольшую глубину, разровняйте ее граблями. Сделайте бороздки и обильно полейте их водой.
Высаживая рассаду, обязательно следите за глубиной посадки – верхушечная почка должна находиться на уровне с землей. Если ее заглубить, то рост растения замедлится, посадить высоко – корни оголяться, соответственно саженцы плохо будут приживаться.
После того как вы высадите все корешки, хорошо полейте свою клубничку. Поливать нужно обязательно вокруг растения, обращайте внимание на сердцевину саженца, чтобы при поливе она не ушла в землю и корни не оголились.
Молодые саженцы клубники лучше сажать в вечернее время, когда на улице уже не так жарко, так растениям лучше приживутся и, помните, что чем гуже вы посадите свои растения, тем мельче будут ягоды. Поэтому как посадить и сколько, решать только вам.

Основной уход

Уход за ремонтантной клубникой заключается в создании оптимальных условий для выращивания. Ведущие агрономы и садоводы-любители рекомендуют делать следующие:
  • мульчировать грядки соломой, сеном, сосновой хвоей или черной пленкой. Мульча сохраняет влагу в почве, притупляет рост сорняков, за счет нее биологические процессы ускоряются. Ягоды созревают на 5-7 дней раньше, а также они всегда будут чистыми, при этом вероятность заболевания серой гнилью уменьшается;
уход за ремонтантной клубникой
  • подкармливать растения, весной в апреле используем однопроцентный раствор аммиачной селитры, в мае удобряем мочевиной. Начиная с июня месяца вносим только комплексные удобрения, например как «Кристалин», «Кемира Люкс», а ослабленные растения можно подкормить навозной жижей (только разведенной 1:5!) или аммиачной селитрой;
  • поливать следует не менее одного раза в день и лучше в вечернее время;
  • чтобы плоды были более крупными, удаляйте лишние усы, если конечно вы их не выращиваете для дальнейшей посадки;
  • поздней осенью (конец октября – начло ноября) удалите все желтые и плохие листья на растениях, а чтобы кусты не вымерзали зимой – подсыпьте их соломой или сеном, но так, чтобы листва не была укрыта. При сильных морозах можно укутать полностью. Но если, в вашем регионе не так уж и холодно, лучше этого не делать, так как при небольшом потеплении почки могут тронуться в рост. И тогда клубника точно вымерзнет, если ее прихватит мороз;
  • для получения более раннего плодоношения, с наступлением весны грядки можно накрыть пленкой или спанбондом.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх