На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Лекарство с огорода: плодовые овощи


Баклажан

Нежная клетчатка плодов оказывает стимулирующее действие на работу кишечника, предупреждает развитие гнилостных процессов. Баклажаны содействуют установлению кислотно-щелочного баланса в организме, способ­ствуют выведению холестерина из крови и лишней жидкости из организма. Они нормализуют сердечную деятельность и водно-солевой обмен, помогают выведению солей мочевой кислоты.

Рекомендуются при атеросклерозе, подагре, сердечно-сосудистых заболеваниях (и вызванных ими отеках), а также при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, при запорах. Полезны детям (при малокровии) и беременным женщинам.
Дыня

Обладает мочегонным и мягким слабительным действием, успокаивающе влияет на нервную систему, оказывает благоприятное влияние на процесс кроветворения. Хорошо употреблять дыню при заболеваниях печени и мочевого пузыря, при запорах, малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Повышает жизненный тонус, полезна пожилым людям.

Регулярное потребление дыни в пищу (не сразу после еды, а 2-3 часа спустя – так она лучше усваивается) делает кожу гладкой, глаза и волосы – блестящими, губы – свежими и упругими.

Для очищения почек очень полезен чай из цветков дыни.

Питательная дынная маска для лица: тщательно истолченную мякоть накладывают на лицо на 10-15 мин, затем смывают водой; на лицо наносят питательный крем. Если регулярно делать такую маску, кожа станет гладкой, мягкой, эластичной.

Дыня противопоказана при сахарном диабете и некоторых желудочных заболеваниях (диспепсии).

Дыня очищает, открывает и выводит прилипшие густые материи, разжижает кровь, быстро усваивается, увлажняет мозг и весь организм, дает полноту телу, полезна при водянке и желтухе. Дыня гонит пот, мочу, способствует выведению камней из почек и мочевого пузыря. Быстро превращается в преобладающую в организме материю.

Дыня может причинить головную боль, особенно людям с горячей натурой.

Натощак есть дыню не рекомендуется, так как это может вызвать лихорадку... точно так же нельзя есть ее сразу же после еды, так как это нарушает пищеварение. Есть дыню с сыром служит причиной образования закупорок. Лучшим временем для того чтобы есть дыню, является промежуток между двумя приемами пищи, когда предыдущая пища уже опустилась в низ желудка.

Отрицательные свойства дыни устраняют уксус и кислый гранат. Кусок корки дыни, брошенный в котел, где варится мясо, способствует быстрому его развариванию.

(Махзан-ул-Адвия – 

Сокровищница лекарств. 1777 г.)

Кабачок

Кабачки обладают сильным мочегонным действием, усиливают перистальтику, препятствуют ожирению, способствуют выведению из организма воды, поваренной соли, избыточного холестерина, различных вредных веществ, образующихся при переваривании пищи.

Огурец

Две трети минеральных солей огурца составляют щелочные соли, благодаря чему эти плоды способствуют поддержанию щелочной реакции крови, снижают избыточную кислотность желудочного сока. Огурцы повышают аппетит и улучшают всасывание белков и жиров; обладают мочегонным, желчегонным и слабительным свойствами, полезны при запорах, сердечно-сосудистых заболеваниях (особенно сопровождающихся отеками), при водянке; нормализуют кровяное давление; благодаря содержанию йода в легкоусвояемой форме способствуют нормализации работы щитовидной железы.

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, содержат витаминов больше, чем тепличные, зато калия – меньше. Регулярное потребление свежих огурцов благоприят­ствует похудению, так как отрицательно влияет на преобразование углеводов в жиры.

При желудочных и кишечных коликах, при катаре верхних дыхательных путей и кашле народная медицина рекомендует пить свежий огуречный сок (в чистом виде или с добавлением меда).

При жирной коже лица полезны огуречно-яблочные (1:1) маски не реже 2 раз в неделю и регулярное протирание лица огуречным соком.

При жирных волосах полезно смазывать кожу головы и сами волосы огуречно-капустным (1:1) соком.

Огуречным соком и спиртовым настоем зеленой кожицы полезно протирать лицо от излишнего загара, пигментных пятен, веснушек.

Осенью, после уборки урожая культуры, собирают огуречные плети, мелко режут, промывают холодной водой. 50-100 г сырья кипятят в 0,5 л воды и настаивают. Принимать нужно по полстакана 3 раза в день. Средство помогает при геморроидальных, кишечных, маточных кровотечениях.

Лучшие в лечебном и кулинарном плане сорта – гладкие и тонкие, худшие – бугристые. Огурцы обладают очистительными свойствами, они хорошо утоляют жажду, охлаждают организм, уменьшают остроту крови, полезны для горячего желудка, при воспалении мочевого пузыря, смягчают живот, гонят мочу, камни и песок из почек и мочевого пузыря, – в этом свойстве более сильно действуют горькие огурцы.

Семена огурца гонят мочу, открывают закупорки, очищают сосуды от вязкой материи.

(Махзан-ул-Адвия – 

Сокровищница лекарств. 1777 г.)

Соленые и маринованные огурцы не следует употреблять в пищу при атеросклерозе, пороках сердца, желудочно-кишечных заболеваниях, гипертонии, заболеваниях печени и почек, в период беременности.

Патиссон

Патиссон, или тарельчатая тыква, улучшает перистальтику, усвоение белковой пищи, поддерживает щелочную реакцию крови, предупреждает ожирение, обладает легким мочегонным действием, способствует выведению из организма избыточного холестерина.

Перец

Благодаря высокому содержанию рутина перец способствует укреплению капилляров и накоплению в организме аскорбиновой кислоты.

Томат

Полезен при малокровии, анемиях, сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушении обмена веществ. Наличие каротина обусловливает положительное влияние плодов томата на обменные процессы, состояние кожного покрова, зрение. Больше всего каротина в плодах желтой и оранжевой окраски.

Благодаря наличию фитонцидов свежие томаты обладают антимикробным дей­ствием и могут использоваться для лечения гнойных ран.

Свежие томаты и свежеотжатый томатный сок способствуют улучшению пищеварения, полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (в плодах мало клетчатки, и они хорошо усваиваются организмом), оказывают легкое слабительное действие, положительно влияют на жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры и препятствуют развитию гнилостных процессов. Они также снижают кровяное давление и уровень холестерина в крови.

Загноившиеся поверхностные раны можно лечить примочками из кашицы свежих помидоров.

Компресс из очень спелых помидоров поможет снять напряжение и боль при варикозном расширении вен.

Тыква

Нежная клетчатка и высокое содержание пектинов в сочетании с богатым набором витаминов и минеральных солей делают тыкву ценным диетическим продуктом при желудочно-кишечных заболеваниях. Способствуя удалению из организма избыточного холестерина, солей тяжелых металлов и других вредных веществ, пектины также предохраняют слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от раздражений при приеме грубой пищи. Мякоть тыквы полезна при заболевапниях печени и почек, при сахарном диабете; обладает мочегонным, желчегонным свойствами, усиливает перистальтику.

Тыквенный сок способствует растворению камней в почках и мочевом пузыре, выведению из организма хлористых солей, применяется при воспалительных процессах в печени и предстательной железе; как и мякоть, улучшает моторную функцию кишечника.

Отвар и водный настой семян используются для улучшения пищеварения, в качестве глистогонного и мочегонного средства. Для лечебных целей семена освобождают от тыквенной мякоти и подсушивают.

При бессоннице помогает отвар из мякоти тыквы с медом, который следует пить перед тем, как ложиться спать.

При ожогах, экземах и лишаях помогают примочки с кашицей из тыквенной мякоти.

Тыква охлаждает и увлажняет организм, открывает закупорки, действует почегонно, смягчает кишечник, лечит желтуху и острые лихорадки. Она порождает хорошую материю, если не испортится в желудке. А испортиться она может, если ее употреблять в пищу одну, без приправ, тогда она быстро превращается в ту материю, которая преобладает в организме. Поэтому приготавливать тыкву надо с фруктами, особенно хорошо с айвой, с соком из незрелого винограда или с соком граната и с уксусом. Зажаривают ее на масле, особенно хорошо на оливковом. Только после такого приготовления тыква порождает хорошую материю и полезна людям с горячей натурой, а также при острых лихорадках.

Употребление тыквы с мясом дает быстрое и хорошее усвоение ее организмом.


 
Н. Авдеева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх