На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

ПОЧЕМУ КАПУСТА ТРЕСКАЕТСЯ




Обидно, когда крупные кочаны капусты без видимой причины начинают трескаться. Да еще в трещины заползают слизни и гусеницы, окончательно портя урожай. На хранение такие кочаны не пригодны, и в кулинарии их использовать неудобно – приходится срезать много листьев.

Почему же трескаются кочаны капусты? Обычно это происходит из-за неравномерного полива. В такой ситуации не только капуста трескается, но лопаются и помидоры, корнеплоды, картофель…
Появление трещин происходит после засухи, когда, наконец, огородник проводит обильный полив. Такое часто бывает, если в засуху поливать капусту только на выходных.

Многое зависит и от сорта капусты. Так у засолочных сортов кочаны лопаются даже из-за резких перепадов температур днем и ночью. Так что запаздывать с уборкой урожая таких сортов не стоит. Кочаны считаются спелыми, когда верхние кроющие листья меняют цвет. Даже устойчивые к растрескиванию сорта и гибриды не могут не растрескиваться больше 20 дней – все из-за роста верхушечной почки.

Однако несколько сдержать рост трещины, если кочан только начал растрескиваться или созрел, можно. Нужно обхватить вилок руками и резко повернуть его на 180°. Такая процедура оборвет часть корней, а значит, воды в кочан будет поступать меньше. Оставшиеся корни позволят капусте дозреть.

Если сажать сорта, устойчивые к растрескиванию, то можно избежать многих проблем даже при перебоях с поливами. Амагер, Белоснежка, Зимняя грибовская 13, Зимовка 1474, Лосиноостровская 8, Надежда, Подарок – все они устойчивы к растрескиванию и лопаются намного реже остальных сортов. Это особенно важно, если удается выбираться на дачу только на выходные.

Остальные сорта сохранить от растрескивания поможет мульча – слой соломы в 5-10 см позволяет сохранить влагу и надежно предохраняет кочаны от растрескивания.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх