На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Готовим теплицу под огурцы


Подготовка теплицы под посадки огурцов

Дезинфицируется теплица еще осенью,  весной же останется лишь протереть стекла или поликарбонат от пыли, а если пленка где-то прохудилась, заменить ее. Вот у меня на потолке поликарбонат, а на стенах армированная полиэтиленовая пленка, так она третий год дюжит, на зиму не снимаю ее. Дезинфицировать можно разными средствами, но не стоит забывать, что все они потекут в почву и там попадут в ваш урожай. Лично я  предпочитаю все дезинфицировать раствором Байкала ЭМ-1, он поедает всю плесень, грибки. Если всю зиму теплица стояла “под колпаком”, то есть дождь в нее не лил, снег в ней не таял, то почву необходимо хорошенько пролить водой. Когда земля подсохнет,  можно развести столовую ложку медного купороса на ведро воды и попрыскать (неэкологично, но надежно), деревянные теплицы еще опрыскивают 10%-ным раствором каустической соды. В общем, выбираете.

Грядки в теплице

Если у вас теплица трехметровая по ширине, то там можно сделать либо один проход и две грядки, либо два прохода и три грядки. В высоту грядки подымают на 35 см не меньше. Конский навоз для огурцов

Обогрев теплицы

Естественно, не у каждого дачника в теплице стоит печка. такие серьезные конструкции имеют смысл только если вы выращиваете овощи на продажу большими партиями. Как же быть обычному дачнику? Грунт под огурцы в теплице Самый лучший отопитель для вашей теплицы это конский навоз, смешанный с соломой один к одному. Он выделяет достаточно тепла чтобы температура в теплице была значительно выше чем за бортом. Если нет конского навоза в таких количества, подойдет любой другой. Говорят, даже свиной используют, но тут боюсь как бы огурцы не пропитались свинскими ароматами. Навоз можно смешивать с опилками, всякой измельченной корой, компостом, соломой, торфом, любой органикой в общем. За 7-10 дней то загрузки в теплицу, конский навоз нужно уложить во дворе кучей, чтобы он начал “гореть”. Через несколько суток над ним даже начнет виться легкий парок. Это нам и скажет о том, что процесс пошел. Поливаем навоз водой для вящего разогрева,  выкапываем в теплица траншеи до полуметра глубиной и складываем туда наше биотопливо. Наружний навоз пониже, внутренний, который уже разогрелся, повыше. Затем навоз утаптываем  накрываем пленкой и ждем пару дней пока он еще более осядет. Слой навоза должен быть не менее 40 см после притаптывания. Чтобы на навозе не начали расти всевозможные грибы, посыпаем его известью и присыпаем землей. Через неделю температура стабилизируется, а поначалу она будет около 30 градусов, считай лето. Если у вас нет навоза, то имеет смысл накрыть грядки черной пленкой или укрывным материалом, это так же способствует разогреву почвы.

Хороший грунт под огурцы для теплицы

Чтобы иметь ранний урожай огурцов, необходимо подготовить рыхлый, пористый грунт, в котором к корням огурцов будет достаточный приток кислорода. Для этого зачастую используются опилки из соотношения ведро-полтора ведра на квадратный метр. естественно, опилки должны быть старыми! Молодые сильно закисляют почву. Помимо опилок в почву вносят калийные удобрения (стакан древесной золы на квадратный метр), сульфат калия 1 ч.л на кв. м.; 1 ст. л. мочевины на 1 кв.м.; 2 ст. л. суперфосфата. Это обеспечивает почву необходимыми микроэлементами и поддерживает оптимальную кислотность. Если у вас уже окультуренная почва, то за неделю до посадок достаточно внести по полтора ведра перегноя + полведра торфа + стакан древесной золы на 1 кв.м. Кстати, одновременное применение вышеперечисленных удобрений и Байкала уничтожает всякое влияние Байкала на почвы.

Как состарить опилки

Складываем свежие опилки в некий резервуар. Это может быть металлическая бочка либо просто куча, под которую можно подстелить водонепроницаемый материал. Ошпариваем опилки кипятком либо замачиваем на ночь в воде. На три ведра опилок нужно 10 литров воды. После этого заливаем опилки раствором свежего коровяка из расчета три литра коровяка на ведро воды. Либо можно использовать аммиачную селитра (500 гр на 10 литров воды.) Через вое суток ваши опилки готовы к применению.  только их нужно предварительно переворошить чтобы вышли аммиачные пары.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх