На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Что дешевле,самому вырастить или купить?


Расчеты, конечно, весьма условны. Ведь вы можете нанять мотоблок для вспашки (от 1500 рублей за сотку) или соседа за бутылку водки. Или тяпку захотите с электроприводом (от 6000 рублей). А картошку возьмете у бабушки-соседки по 20 рублей за килограмм. Мы уж не говорим о том, что можно сорвать спину, заработать мозоли, получить солнечный удар... А это тоже потребует затрат на лечение.
Но! Во-первых, выращивая картошку самостоятельно, вы точно знаете, что тут обошлось без вредных химикатов. Во-вторых, сам процесс некоторым доставляет удовольствие. Ну и в-третьих, согласитесь, так приятно сказать: кушайте, гости дорогие, картошечка своя, вот этими самыми руками выращена! У нее и вкус другой.

И, конечно, не стоит забывать о том, что чем больше килограммов вы получите, тем ниже будут затраты.
Что дешевле,самому вырастить или купить? купить, ростить, самому
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


- У опытных садоводов затраты будут существенно ниже, - уверяет агроном Михаил Воробьев. - Во-первых, навоз обычно закупается оптом, что снижает его стоимость. Но гораздо бюджетнее компост собственного приготовления (перегнившие растительные остатки - скошенная трава, листья, ботва, кухонные отходы и т. п.). Покупной куриный помет для приготовления жидкого удобрения легко заменить обычной крапивой. Удобрение, в народе называемое «вонючка», сначала заливаем водой 1:1, при внесении разбавляем 1:5. Поэтому расходы у рачительных садоводов заключаются лишь в покупке семян и транспортных расходах.

КСТАТИ

Сейчас уже пора начинать проращивать картофель. Примерно с 20 - 25 апреля семенной картофель нужно вынести на свет и в тепло. Это на дворе еще холодная весна, а в картошке уже бродят соки. И начинать проращивать картофель нужно примерно за месяц до посадки.

В разной местности свои сроки посадки. Сажать картофель можно не раньше, чем земля прогреется до +8...+10 градусов. Обычно такая погода посещает нас в середине мая.

ВАЖНО

Для хорошего дружного роста клубни нужно сажать на глубину 5 - 7 см, между рядами оставлять примерно 70 - 80 см, между кустами - 30 - 35 см. При неглубокой посадке земля быстро прогревается, и картофель всходит раньше и дружнее.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх