На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Хранение овощей

Хранение овощей
Чтобы сохранить картофель и овощи без потерь длительный период, необходимо, в первую очередь, выращивать лежкие сорта, соблюдать агротехнику, своевременно убирать урожай. Свежий навоз, избыток азотных удобрений, полив сточными водами снижают лежкость овощей, и поэтому их нельзя закладывать на хранение. Хранить надо только отсортированную продукцию, без механических повреждений, не пораженную вредителями и болезнями.
В хранилище необходимо строго поддерживать опре­деленную температуру и влажность воздуха. Контролиру­ют эти показатели психрометром Августа, который раз­мещают в средней части хранилища в проходе на высоте от пола 1,5 м. Продается этот прибор в магазинах меди­цинского оборудования, в инструкции рассказано как им пользоваться. Лучше всего хранить продукцию в капи­тальных хранилищах, но при их отсутствии применяют погреба, подвалы, подполья, а также ямы, траншеи и бурты.
 
ПОДГОТОВКА ХРАНИЛИЩА. Помещение для хранения картофеля и овощей вычищают, просушивают, ремонтируют, дезинфицируют. Если помещение предназначено для хранения семенного материала: картофеля для посадки, лука и корнеплодов для получения семян и т.д., используют 3%-ный раствор хлорной извести, в который добавляют 1% медного купороса (300 г извести и 100 г купороса на ведро воды). Помещение опрыскивают за месяц до закладки продукции. При хранении продовольственных картофеля и овощей применяют 40%-ный раствор формалина (100 кубических см на ведро воды).
При работе с хлорной известью и формалином реко­мендуется надевать спецодежду, резиновые перчатки и защитные очки. После опрыскивания помещение провет­ривают и просушивают, затем белят все деревянные час­ти. Для побелки используют свежегашеную известь (2,5­3 кг на ведро воды). На ведро известкового раствора до­бавляют 100 г медного купороса или 30 г железного. По­сле побелки помещение хорошо проветривают и просуши­вают.


хранение овощей

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх