На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ В КВАРТИРЕ. ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ.



Правила укладки довольно просты, поскольку эксплуатация плитки происходит при постоянной температуре около 20 градусов по Цельсию, поэтому не требуются дополнительные деформационные и расширительные швы. Однако есть свои нюансы.

Естественно необходимо выровнять все неровные поверхности и убедиться, что они не подвергнуться деформации в дальнейшем после укладки.

Далее, если приглашаем плиточника, то необходимо ему предоставить полную спецификацию выбранных материалов, рисунок или схему укладки, а также определить размер и цвет шва (для частных интерьеров как правило 2-3 мм, либо это будет бесшовная укладка, либо наоборот, с особо крупными швами от 8 до 10 мм).

Плитка конечно главный элемент дизайна, но швы являются неотъемлемой частью всей системы облицовки. С эстетической точки зрения – это отдельный элемент дизайна, подчеркивающий достоинства плитки и придающий облицованной поверхности законченный вид. Для этого используется различная толщина шва (от 0 до 20 мм (!), а также огромное количество цветовых решений затирок и клеящих смесей.

С технической точки зрения шов все-таки важен, поскольку микроколебания поверхности легче компенсируются с ним, чем без него.

С точки зрения качества укладки, работы в помещениях квартиры традиционно считаются очень сложными из-за обилия декоров, специальных вставок и различных нестандартных элементов, наличием подрезки на углах и стыках разных плоскостей. Так же хорошо виден любой дефект, поскольку площади относительно небольшие. Ну и не будем забывать, что непосредственной приемкой занимается «его величество» частный заказчик, который и принимает работу по всей строгости).

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх